КТОС «На Воробьёвых горах»

Комментарий к одному комментарию

В октябрьском номере газеты "Ленинский проспект" опубликовано интервью с депутатом муниципального Собрания «Гагаринское» Александром Васильевичем Аксеновым, в котором он, в частности, говорит:

"К сожалению, на депутатских приемах жители часто указывают на малую значимость для них большей части принимаемых депутатами муниципального Собрания решений. На мой взгляд, Собрание часто в своей работе разбрасывается на решение организационно-технических или информационных вопросов. К тому же, усложнилась и сама процедура проведения депутатского запроса через муниципальное Собрание. Это является недопустимым и противоречит узаконенному статусу депутата муниципального Собрания."

Интервью А. В. Аксенова сопровождает комментарий председателя муниципального Собрания А.Л.Кобринского, который уже известен жителям нашего района. Остановимся на нескольких утверждениях, сделанных А.Л.Кобринским.

"Львиная доля внесенных запросов нарушает российское законодательство и внесены с грубым нарушением регламента."

(Здесь мы сохранили авторскую стилистику. Не будем к ней придираться: Александр Львович сам признавался на заседаниях Собрания, что у него проблемы с русским языком.)

С одной стороны, было бы очень интересно ознакомиться с примерами депутатских запросов, нарушающих российское законодательство: мы как избиратели хотим знать, кого мы выбрали. С другой стороны, трудно представить, как можно внести запрос с "грубым нарушением регламента". Дело в том, что в регламенте муниципального Собрания есть всего одна статья, определяющая процедуру подачи депутатского запроса:

Статья 6.3. В соответствие со статьей 12 пунктами 1-3 Закона г. Москвы №9 от 25.02.2004 г. «О статусе депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве» и поправками к нему от 15.03.2006 г. и 19.12.2007 г., депутатский запрос и ответ на него оглашается председательствующим на Собрании. Депутатский запрос может быть подан в рамках полномочий муниципального Собрания. Депутатский запрос в своем тексте должен содержать соответствующую ссылку на норму закона или Устава муниципального Собрания.

Таким образом, при подготовке запроса депутат может допустить всего два нарушения: 1) выйти за рамки полномочий Собрания и 2) не включить в текст запроса ссылку на норму закона или устава Собрания. Было бы интересно узнать, какое из этих нарушений А.Л.Кобринский считает грубым, и ознакомиться с конкретными примерами, чтобы мы как избиратели, смогли лучше узнать своих избранников. На тех заседаниях Собрания, на которых А.Л.Кобринский отказывался зачитать депутатские запросы, блокируя тем самым их прохождение, дабы они не мешали работать московским чиновникам, присутствовавшие жители таких примеров не видели.

Далее А.Л.Кобринский пишет:

"Что касается «малой значимости» принимаемых решений, пусть читатели сами сделают выводы, изучив опубликованные решения Собрания…"

Мы не поленились и, последовав совету Александра Львовича, пролистали подшивку муниципальной газеты "Ленинский проспект". Информацию о решениях, принятых Собранием, трудно назвать исчерпывающей. В частности, нам вообще не удалось найти информацию о решениях, принятых на заседании 23 апреля, а другие опубликованные решения выглядели, мягко говоря, лаконично. Вот, к примеру, выдержка из опубликованных решений, принятых 4 июня:

  1. Об утверждении решении комиссии по проведению конкурса на должность руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Гагаринское в городе Москве
  2. Об избрании заместителя председателя муниципального Собрания Гагаринское
  3. О составе общественной молодежной палаты при муниципальном Собрании Гагаринское

Александр Львович, скажите, пожалуйста, может ли читатель газеты "Ленинский проспект" понять из данного текста, каким было решение комиссии по проведению конкурса, кто избран заместителем председателя Собрания, каков состав некоей «молодежной палаты», и какое значение имеют эти решения для него — читателя?? Между тем, в соответствии с ч.3 ст.47 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06.10.2003 г., порядок опубликования муниципальных правовых актов, к которым, в соответствии со ст.24 Устава Собрания, относятся и решения Собрания, должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан. Не наблюдаем ли мы противоречия с законом?

"Изучив" обнаруженные решения, мы, тем не менее, воздержались от поспешных выводов и зашли на сайт ВМО Гагаринское, главная "сраница" которого встречает посетителей знакомой со времен предвыборной кампании фотографией А.Л.Кобринского, и на котором, к счастью, решения муниципального Собрания представлены значительно полнее. Обрадовало, что среди них есть решения, касающиеся вопросов, имеющих несомненное значение для жителей района. Достаточно взглянуть на решения, принятые на заседании 08.10.2008 и затрагивающие такие "горячие точки" района, как ул. Вавилова, 48, Ломоносовский пр., 23, и наш квартал 25-26. С другой стороны, обнаружилось, что муниципальное Собрание данного созыва проводит свои заседания, не имея предварительной повестки (локальный снимок), и уже второй квартал подряд работает без какого-либо плана (локальный снимок). Неужели это действительно так? Вероятно, сайт, так же как и газета "Ленинский проспект", не в полной мере отражает работу Собрания и его депутатов. В частности, на сайте никак не отражено, что, благодаря обращению депутатов И. Л. Абалкиной, А. В. Аксенова, М. А. Чиркова и А. О. Ширковской, с 1-го сентября были продлены часы работы выхода ст. метро "Воробьёвы горы", чему очень рады жители наших домов. Не отражено и то, что А.Л.Кобринский не ответил на два обращения нашей общины — одного с просьбой разобраться с тем, на каком основании в марте этого года в нашем дворе велись земляные работы, в результате которых было спилено несколько многолетних деревьев, второго — с просьбой помочь добиться установки светофора на ул. Косыгина вблизи наших домов.

В заключение А.Л.Кобринский пишет:

"… некрасиво, пытаясь понравиться кому-то, быть необъективным по отношению к своим коллегам."

Трудно не согласиться с данным утверждением! Досадно лишь, что, в отличие от депутата А. В. Аксенова, г-н Кобринский как председатель муниципального Собрания «Гагаринское» старается "понравиться" не избирателям Гагаринского района, а совершенно другим людям. Чего он, впрочем, и не скрывает.


7 ноября 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/1107-k2k.html


Назад

Hosted by uCoz