КТОС «На Воробьёвых горах»

Позорные поправки в Регламент муниципального Собрания «Гагаринское» провалены, но борьба не закончена

Как мы уже рассказывали, 1-го апреля депутаты муниципального Собрания «Гагаринское» приняли проект Регламента, в котором, в частности, вводилась цензура депутатских запросов в виде их необходимого утверждения большинством Собрания, устанавливалась разрешительная система допуска жителей на заседания Собрания, а также предусматривалась система голосования по доверенности. Утверждение данного проекта регламента вместе с перечисленными поправками было внесено в повестку заседания 23 апреля 2008 г.

Буквально накануне заседания стало известно, что поправки, касающиеся голосования по доверенности, не будут предлагаться для утвеждения как противоречащие законодательству. Вместе с тем, вместо процедуры утверждения депутатских запросов большинством Собрания была предложена другая, еще более сложная. В соответствии с этой процедурой, каждый депутат, подготовивший какой-либо документ, должен был не позже, чем за 10 дней до вынесения его на рассмотрения Собрания, направить документ в специальную профильную комиссию, которая должна была определить его статус (запрос, обращение и т.п.). После этого, если подготовленный документ признавался депутатским запросом, он выносился на заседание Собрания, которое, в свою очередь, утверждало или отклоняло заключение комиссии. После прохождения всей этой процедуры документ регистрировался как депутатский запрос только в случае оглашения его председательствующим на заседании. Трудно в это поверить, но обязанность председательствующего огласить документ, признанный Собранием в качестве депутатского запроса, в Регламенте отсутствовала.

За полчаса до начала заседания начался пикет протеста против перечисленных поправок в Регламент, которые, очевидно, ущемляют наши права избирателей, принципиально затрудняя работу избранных нами депутатов, а также ограничивая наши права на получение информации. Одновременно в Собрание были переданы открытые письма в адрес депутатов, которые за прошедшие выходные подписали более 400 жителей района. Напомним, что почти все эти поправки были предложены новым председателем Собрания А. Л. Кобринским.

Основными лозунгами пикета были «Жителю — ВХОД! Депутату — ЗАПРОС!» «Депутату — право на запрос!» «Свободным жителям — свободный вход!» «Нам не нужны депутаты по доверенности!» «Собрание! Равнение на Абалкину и Ширковскую!» «Кобринский, не позорь Гагаринский!» «Кобринский — тормоз самоуправления?» «Кобринский: Чей голос во власти?» (как ответ на предвыборный слоган Кобринского «Кобринский: Наш голос во власти»)

Пикет

Пикет

Пикет

Жители, собравшиеся на пикет, несколько раз исполнили речёвку "Кобринский, Кобринский! Не позорь Гагаринский!" и пригласили г-на Кобринского выйти к ним на улицу для диалога. Однако, г-н Кобринский не появился.

Тогда, поскольку наступило заявленное время начала заседания, жители вошли внутрь муниципального Собрания и попытались вежливо сформулировать свои требования непосредственно депутатам:

Жители в Собрании

Г-н Кобринский в весьма резкой форме попытался заткнуть жителям рот, а также заявил, что Регламент — это внутреннее дело Собрания, и жителей вообще не касается. Другими словами, если Собрание ограничивает право жителей присутствовать на заседаниях Собрания, то это их не касается, и если большинство Собрания блокирует работу тех немногих депутатов, которые реально защищают интересы жителей, то жителей это также не касается.

А. Л. Кобринский

Жители ответили на это, скандируя «Это — ложь!», после чего г-н Кобринский любезно разрешил части жителей остаться, a сотрудники Собрания принесли для жителей стулья. Один из жителей обратился к депутатам Собрания с просьбой поддержать г-на Кобринского, если тот примет мудрое решение и подаст в отставку с поста председателя Собрания.

Не вдаваясь в детали, скажем, что Собрание удовлетворило требования жителей: мы по-прежнему имеем право присутствовать на заседаниях Собрания, не испрашивая на это разрешение Собрания (правда, в определенном Собранием числе, но это можно понять исходя из возможностей помещения для заседаний). Кроме этого, напрочь исключена поправка, предусматривавшая создание специальной комиссии по определению статуса документов, подготовленных депутатами. За исключение этой поправки присутствовавшие депутаты — о чудо!  — проголосовали единогласно:

Голосование поправки по запросам

Правда, осталась возможность, о которой заявил г-н Кобринский, что он сам будет определять судьбу документов, подготовленных депутатами, единолично решая, "достойны" ли они статуса депутатского запроса, или нет. Подробно эта тема не обсуждалась, поэтому оставим её на будущее. [*]

В заключение жители искренне поздравили депутатов Собрания с победой здравого смысла.

Мы благодарим всех жителей, подписавших открытые письма или принявших участие в пикете, особенно Игоря Яковлевича Турецкого, которому удалось внятно и однозначно донести позицию жителей до г-на Кобринского. Мы отдельно поблагодарим депутатов муниципального Собрания «Гагаринское» Ирину Леонидовну Абалкину и Александра Васильевича Аксенова за их принципиальную и аргументированную позицию на заседании Собрания, которая позволила не допустить принятия Собранием позорных поправок в Регламент. Мы также благодарим радиостанцию «Эхо Москвы», передавшую информацию о пикете, и представителей Института «Коллективное действие» и движения Жилищная солидарность, приславших своих представителей.

[*] P.S. Будущего не пришлось долго ждать. В конце заседания г-н Кобринский отказался зачитать и тем самым заблокировал запросы депутатов Ширковской и Абалкиной, в том числе, запрос, связанный с поддельным заключением государственной экологической экспертизы по нашей болевой точке — объекту строительства "Косыгина, 7/2–13". Очевидно, г-н Кобринский пока не осознал наказ избирателей:

Кобринский, НЕ ПОЗОРЬ Гагаринский!

Дополнение. Смотрите дополнительную информацию, поступившую от представителя движения Жилищная солидарность В. И. Позднякова.


23 апреля 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0423-munsobr.html


Назад

Hosted by uCoz