КТОС «На Воробьёвых горах»

Муниципальное Собрание «Гагаринское»: первоапрельское наступление на права избирателей и депутатов, «неудобных» для чиновников

1 aпреля 2008 г. состоялось заседание муниципального Собрания «Гагаринское», одним из вопросов повестки дня которого было обсуждение нового регламента Собрания. Присутствовавшие на заседании жители узнали для себя много нового.

В своём десятиминутном вступительном слове новый председатель Собрания А. Л. Кобринский рассказал, что, готовясь к этому заседанию, он посетил большое количество "кабинетов", в которых узнал, что вверенное ему Собрание пользуется не самой хорошей репутацией среди чиновников всех уровней. Одной из основных претензий является непомерно большое, с точки зрения владельцев "кабинетов", количество депутатских запросов, направленных депутатами Собрания за предыдущие 4 года — 363. Такое количество депутатских запросов, по словам А. Л. Кобринского, мешает чиновникам работать, что побудило его внести ряд поправок в подготовленный проект регламента муниципального Собрания. (Невольно вспоминается старая шутка о покупателях, которые мешают работать продавцам в магазине.)

Итак, А. Л. Кобринский предложил дополнить проект регламента следующим положением:

Статья 6.3. Депутатский запрос заслушивается и утверждается муниципальным Собранием. Депутатский запрос рассматривается отдельным вопросом повестки дня и принимается большинством голосов от присутствующих. Депутатский запрос может быть направлен без рассмотрения Собранием, если под ним поставили подписи не менее половины депутатов от установленного числа депутатов муниципального Собрания.

За принятие данной поправки проголосовали 8 депутатов из десяти присутствовaвших.

Таким образом, вводится некая цензура на депутатские запросы, которые, по сути, становятся запросами "правящего большинства" Собрания, а не конкретных депутатов, избранных по тому или иному избирательному округу. С нашей точки зрения, тем самым ущемляются права избирателей, поскольку они более не могут ожидать, что избранный ими депутат оперативно отправит запрос по проблеме, поставленной жителями: теперь ему для этого придется сначал убедить большинство депутатов, которые, возможно, понятия не имеют о данной проблеме, в том, что она действительно важна. Как это сделать в летнее время, когда Собрание уходит на каникулы, вообще непонятно: для того, чтобы отправить запрос, депутату надо будет получить подписи по крайней мере шести своих коллег, находящихся в отпусках.

В наибольшей степени данная поправка ущемляет интересы избирателей нашего, первого, избирательного округа. Напомним, что, по неофициальным данным, наибольшее количество депутатских запросов из указанных 363 было отправлено депутатом И. Л. Абалкиной, которая не первый год оказывает нашей общине неоценимую помощь в борьбе с планами строительства элитного жилого комплекса на ул. Косыгина, 7/2–13. При этом, как мы уже сообщали, именно И. Л. Абалкина и М. А. Чирков набрали в нашем округе наибольшее число голосов на прошедших 2-го марта выборах. Понятно, таким образом, против кого из депутатов (и каких избирателей) в первую очередь направлена данная поправка, и чьи интересы представляет большинство депутатов в новом составе муниципального Собрания "Гагаринское". Впрочем, сами депутаты не стали отвечать на риторический вопрос одного из жителей, представляют ли они интересы своих избирателей, или интересы чиновников.

Еще одна любопытная поправка касалась перечня людей, допускаемых на заседания муниципального Собрания. Предыдущая версия ст. 2.8 в соответствующей части выглядела следующим образом:

На заседании Собрания вправе присутствовать и принимать участие в его работе:

В версии, предложенной г-ном Кобринским и одобренной большинстом депутатов, эта часть выглядит следующим образом:

На заседании Собрания вправе присутствовать и принимать участие в его работе:

Неужели избиратели настолько мешают работе своих избранников, что те готовы на каждом своем заседании обсуждать вопрос о том, допускать ли на него жителей, и если да, то кого именно, и в каком количестве? Или уважаемые депутаты решили, что пришло время оградить себя от избирателей, поскольку не избиратели "заказывают музыку" в муниципальном Собрании "Гагаринское"?

Эти, а также некоторые другие поправки, предложенные и принятые на прошедшем заседании (в частности, поправки о голосовании по доверенности, позволяющие голосовать "за себя и за того парня"), вполне могли бы сойти за первоапрельские шутки, но, к сожалению, таковыми не являлись.


1 апреля 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0401-munsobr.html


Назад

Hosted by uCoz