КТОС «На Воробьёвых горах»

Пикет Москомархитектуры депутатами и жителями Гагаринского района

12 мая 2008 г. несколько депутатов муниципального Собрания «Гагаринское», нашего КТОС и общественного объединения «Гагаринское» провели пикетирование Москомархитектуры в знак протеста против проводимой московскими властями политики "точечной" застройки в Гагаринском районе и публичных высказываний главного архитектора Москвы А. В. Кузьмина, в которых он на страницах МК утверждал, что жители довольны тем, как решаются вопросы с точечной застройкой. Пикет был организован депутатом Ириной Абалкиной, победившей на выборах в нашем избирательном округе.

А. В. Кузьмин вышел на встречу с участниками пикета и дал обещание провести в ближайший четверг встречу с депутатами и представителями жителей, на которой он ознакомит их с документацией по переработанному проекту строительства на ул. Косыгина, 7/2–13, и выслушает их возражения.

Между тем, позиция жителей остаётся очень простой: вопросы размещения "точечных" объектов должны рассматриваться после разработки градостроительного плана развития всего района в целом. Такой план должен разрабатываться при участии жителей и органов местного самоуправления и учитывать острую необходимость решения проблем нехватки детских дошкольных учреждений, поликлиник, продуктовых магазинов, мест для парковки автотранспорта, проблемы перегруженных транспортных систем и т.д. Возведение "точечных" монстров элитного жилья идёт вразрез с поставленными на самом высоком уровне задачами реализации национальных проектов "Здоровье", "Доступное и комфортное жильё гражданам России" и др., подрывая доверие рядовых граждан к исполнительной власти. Тем самым подрываются не только основы зарождающегося гражданского общества, но и расшатывается та относительная стабильность в обществе, которая былa достигнута за последние годы усилиями команды В. В. Путина.

Видеорепортаж нашего корреспондента можно посмотреть здесь.

В программе Вести-Москва был показан сюжет о нашем пикете. Авторы материала виртуозно избежали показа лозунгов, но, так же как и наш корреспондент, показали весьма важный момент — высказывание А. В. Кузьмина, которым он фактически дезавуировал своё утверждение о «довольных жителях», сделанное на страницах МК. Как видно в записи, А. В. Кузьмин сказал: «Не знаю, насколько они (жители) будут удовлетворены нашим решением». Ну что же, уже лучше. Хорошо также то, что телезрители смогли наконец увидеть, чем же преполагается «осчастливить» жителей нашего микрорайона:

Макет комплекса Косыгина, 7/2-13

Запись более интересного и содержательного сюжета, также показанного в программе Вести-Москва, можно посмотреть здесь.

Фоторепортаж

Пикет
Пикет

Пикет
Пикет

Пикет
Без комментариев

Интервью ВКТ
Председатель Общественного объединения «Гагаринское» В. Я. Богданов даёт интервью корреспонденту ВКТ

Интервью Вести-Москва
Депутат муниципального Собрания «Гагаринское» А. О. Ширковская даёт интервью телеканалу Вести-Москва

Кузьмин
К участникам пикета вышел главный архитектор А. В. Кузьмин

Кузьмин
А. В. Кузьмин даёт интервью телевидению


Искренне благодарим Игоря за видеорепортаж и другую помощь!


12 мая 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0512-piket-MKA.html


Назад

Hosted by uCoz