КТОС «На Воробьёвых горах»

Незаконные работы продолжаются

21 апреля СУ-155 продолжило завоз стройматериалов на место предполагаемого строительства на ул. Косыгина, 7/2-13, см. фото ниже. Как и прежде, какие-либо разрешительные документы на ведение работ отсутствовали. Жители вызвали милицию, один из рабочих и помощник бригадира "Латгалии", участвовавшие в незаконных работах, были доставлены в Гагаринский ОВД.

На следующий день выяснилось, что милиция не составила акт по факту проведения незаконных строительных работ. Вместо этого был составлен акт по факту … отсутствия у задержанного рабочего московской регистрации. Есть основания полагать, что указание не составлять акт по факту ведения незаконных работ поступило непосредственно из префектуры ЮЗАО. Нет акта — нет нарушения. Возможно ли такое без коррумпированных чиновников, сытно подкармливаемых крупным строительным бизнесом?

Очевидно, что такое «вялотекущее преступление» не может устраивать ни застройщика в лице ЗАО СУ-155, ни тех функционеров РАН, которые спят и видят дармовые квартиры стоимостью в несколько миллионов долларов. Официально, они не могут начинать строительство, поскольку отведенные на него сроки истекли, а постановление правительства Москвы, продляющее эти сроки, никак не выходит.

Что же дальше? Можно преположить следующее развитие событий. Персонажи из разряда академиков Берлина/Солнцева/Осипова обратятся в правительство Москвы с нижайшей просьбой об оказании помощи в условиях кризиса в виде … продления сроков строительства на ул. Косыгина, 7/2-13. Ю.М.Лужков прекрасно понимает, что выход такого постановления в условиях экономического кризиса будет подобен вливанию бензина на тлеющие угли социального негодования жителей, поэтому персонаж типа Ресина/Косована обратится в Мосгосстройнадзор, остановивший действие разрешения на строительство, с письмом, в котором будет выражена просьба возобновить действие разрешения на строительства «в виде исключения», в целях поддержки отечественной науки. В условиях, когда слова «вертикаль власти» в Москве ассоциируются в первую очередь со словом «коррупция», а многие вчерашние и сегодняшние представители этой самой вертикали, в том числе владелец СУ-155 г-н Балакин, являются одновременно одними из богатейших людей, такой или аналогичный сценарий представляется вполне возможным.

Тем не менее, потенциальным "получателям" и покупателям квартир в элитном жилом комплексе на ул. Косыгина, следует иметь в виду, что их может ожидать горькое разочарование. Так, 11 апреля в подмосковном Красногорске прошел массовый митинг обманутых дольщиков СУ-155. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями "СУ-155 — бракоделы!", "СУ-155: хватит лгать и издеваться!" Имеет ли смысл ставить на такую "лошадь"?

Тем временем, незаконные работы продолжаются, и исполнительные власти ЮЗАО стыдливо закрывают на них глаза. В ожидании квартир?


26 апреля 2009 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2009/0426-su155uzao/


Назад

Hosted by uCoz