КТОС «На Воробьёвых горах»

Кто и зачем блокирует модуль?

Как известно, суббота для большинства работающих людей является днём отдыха после трудовой недели. Но не для "Латгалии", подрядчика СУ-155. Утро субботы 14 марта "Латгалия" начала с того, что вновь перегородила бетонными блоками подъезд к лабораторному корпусу («модулю») Института биохимической физики РАН:

Фото заблокированного модуля

Это — далеко не первый случай, когда "Латгалия" игнорирует тот факт, что выданный ей ордер приостановлен ОАТИ еще 25 февраля, и продолжает ведение работ на территории, примыкающей к нашим жилым домам. В частности, как мы уже рассказывали, всю прошедшую неделю продолжалась установка ограждения. Кроме этого, появились новые бетонные блоки в проезде напротив детской площадки возле дома 38/8 по ул. Зелинского, велись другие работы:

Фото бетонных блоков в проезде

Фото погрузчика и рабочих Латгалии

Самым любопытным, на наш взгляд, в этой деятельности является то упорство, с которым на этой неделе "Латгалия" перегораживает бетонными блоками подъезд к модулю. Возникает вопрос, почему?

Известно, что в случае начала строительства модуль должен пойти под снос, поскольку основная часть зданий запланированного жилого комплекса должна разместиться именно на его месте. С другой стороны, модуль является федеральной собственностью, и разрешение на его снос отсутствует. Как могут решить эту проблему люди, относящиеся к закону с тем же уважением, что мы наблюдаем в течение последних пяти месяцев? Правильно: попытаться избавиться от модуля как такового: нет модуля — нет проблемы с получением разрешения на его снос. А как можно избавиться от здания? Например, сжечь.

А при чём здесь бетонные блоки, установленные "Латгалией"? Всё просто: эти блоки перегораживают единственный подъезд к модулю, так что в случае его возгорания пожарные машины просто не смогут к нему подъехать: сначала им придётся убирать с дороги бетонные блоки.

Кому может быть выгоден такой пожар? Очевидно, инвестору и застройщику в лице СУ-155. Вернее, его владельцу и руководству. Кроме них, конечно, некоторым высокопоставленным функционерам РАН, рассчитывающим получить квартиры в новом жилом комплексе. Возможно, еще некоторым людям. Однако, в случае, если модуль сгорит, кто-нибудь должен будет понести наказание. Кто же это может быть? Владелец или директор СУ-155? Конечно, нет: они, скорее всего, не отдавали распоряжения об установке бетонных блоков именно на этом месте. Директор Института химической физики Берлин или г-н Балахнин, представляющий интересы ИХФ в данном "проекте" и не скрывающий своей надежды получить квартиру в новом жилом комплексе? Тоже едва ли. Скорее всего, "стрелочником" окажется водитель погрузчика, установивший бетонные блоки, или какой-нибудь незадачливый белорусский рабочий, взятый "Латгалией" на работу, и даже не имеющий московской регистрации. Возможно, выговор получит и пожарник, "не уследивший" за появлением бетонных блоков.

А что же местные органы исполнительной власти? Почему они не реагируют на систематическое и демонстративное игнорирование "Латгалией" того факта, что ордер на проведение работ приостановлен? Не будем гадать: придёт время, и это станет известно, а сейчас, судя по их "невмешательству", они не горят желанием защищать права рядовых москвичей, проживающих в Гагаринском районе. Лучше вспомним о том, что ст. 45 Конституции даёт гражданам Российской Федерации право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.


14 марта 2009 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2009/0314-subbota/


Назад

Hosted by uCoz