КТОС «На Воробьёвых горах»

Самоуправство и пожар: два эпизода одного дня

Всю прошедшую неделю ООО «Фирма "Латгалия"», являющаяся подрядчиком СУ-155, продолжала работы на территории Института химической физики РАН, примыкающей к дворовой территории домов 7, 9, 11 на ул. Косыгина: завозились стройматериалы, продолжалась установка ограждения.

Фото ограды 3 марта

Фото ограды 4 марта

При этом, помимо прочего, игнорировались два простых факта:

  1. 16 февраля Мосгосстройнадзор приостановил действие разрешения на строительство,
  2. 25 февраля ОАТИ приостановило действие ордера на проведение работ.

Рано утром 6 марта трудовой порыв "Латгалии" достиг очередного максимума. Повинуясь то ли старческому маразму, то ли люмпеновскому правовому нигилизму, рабочие перегородили бетонными блоками подъезд к лабораторному корпусу Института биохимической физики РАН, так что приехавшие на работу сотрудники были вынуждены ставить свои машины в пожарном проезде между тремя академическими институтами:

Фото блокированного модуля

Фото проезда, заставленного машинами

Дальше — больше. В дополнение к бетонным блокам появились секции ограды, так что сотрудникам ИБХФ пришлось самостоятельно оторвать одну из секций, чтобы попасть на свои рабочие места:

Фото самодельного прохода

Одним словом, предпраздничный день 6 марта 2009 г. начался для сотрудников лабораторного корпуса, мягко говоря, необычно. А вот конец дня едва не обернулся трагедией не только для сотрудников институтов химической физики, биохимической физики, энергетических проблем химической физики, но и для жителей близлежащих домов: в начале четвертого на складе, прилегающем к гаражам дома 11, возник пожар:

Фото пожарных машин

К счастью, пожарные расчеты прибыли очень быстро. Тем не менее, на тушение пожара, по сообщениям очевидцев, ушло не менее 40 минут. В связи с этим необходимо напомнить, что, по информации сотрудников ИХФ, на других складах, рядом с которыми разгружаются машины "Латгалии" находятся химические вещества повышенной опасности, малейшая утечка или возгорание которых могут обернуться настоящей катастрофой.

У склада

Наш вопрос правоохранительным органам и органам исполнительной власти: что еще должно произойти на "объекте" по адресу ул. Косыгина, 7/2-13, чтобы вы наконец остановили самоуправство, чинимое кучкой функционеров от науки в лице ряда руководителей ИХФ РАН, частным застройщиком в лице СУ-155 и его подрядчиком в лице ООО «Фирма "Латгалия"»?

Обновление 7 марта: стало известно, что пожар произошел по вине рабочих "Латгалии", производивших сварочные работы в соседнем со складом помещении. Вопрос: обладают ли сотрудники "Латгалии" — как простые рабочие, так и руководители — достаточной квалификацией для проведения работ? Отдают ли они себе отчет в том, что "игра с огнем" рано или поздно доводит до беды?


6 марта 2009 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2009/0306-extreme/


Назад

Hosted by uCoz