КТОС «На Воробьёвых горах»

Нам пишет г-жа Финаева (префектура ЮЗАО)

Многие жители домов, входящих в состав нашей территориальной общины, на днях — в ответ на свои обращения к Ю.М.Лужкову — получили письма за подписью первого заместителя префекта ЮЗАО Л.Н.Финаевой:

Финаева, с.1 Финаева, с.2

Напомним, что в обращениях, адресованных Ю.М.Лужкову, ставились два основных вопроса:

  1. в территорию, отведенную под строительство Москомархитектурой и договором аренды земельного участка, входят земли общего пользования (проезжая часть улицы Академика Зелинского и бульвар), что противоречит положениям Градостроительного и Земельного кодексов и, в связи с чем, требуется исключение этих земель из договора аренды и соответствующая корректировка АРИ;
  2. необходимо проведение публичных слушаний по объекту по ул. Косыгина, вл. 7/2-13 в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ и Градостроительного кодекса города Москвы.

Что же сообщает по поставленным вопросам г-жа Финаева?

  1. Л.Н.Финаева утверждает, что «по предложению Москомархитектуры указанная территория предлагается к совместному использованию группой жилых домов прилегающих домовладений с установлением публичного обременения». Данное утверждение не соответствует действительности, т.к. Москомархитектура отказалась вносить указанные изменения в документацию.
  2. Л.Н.Финаева утверждает, что «данный проект представлялся на встречах с жителями, сообщения публиковались к окружной газете … работал информационный центр». Данный проект жителям никогда не представлялся! Все, что перечисляет Л.Н.Финаева, относится к старому проекту, который был выполнен с нарушением законодательства, отменен прокуратурой г. Москвы и признан решением МВК не соответствующим постановлению N 714-ПП. Целью обращения к Вам и было проведение публичных слушаний по новой документации, но префектура ЮЗАО это проигнорировала.
  3. Л.Н.Финаева утверждает, что «28.01.2009 г. префектом ЮЗАО была проведена встреча с населением Гагаринского района, на которой были даны разъяснения на все поставленные вопросы». Это не соответствует действительности. Из публикации в газете «За Калужской заставой» от 5-11 февраля и рассказов присутствовавших на встрече жителей следует, что вопрос строительства по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, в том числе вопрос использования земель общего пользования, на встрече не разъяснялся. Кроме того, встречи префекта с населением не имеют отношения к процедуре публичных слушаний, которые по действующему законодательству проводятся с предоставлением жителям документации, а не на словах.
  4. Л.Н.Финаева сообщает, что «полный пакет документов по размещению данного объекта был направлен председателю муниципального Собрания — руководителю внутригородского образования Гагаринское в городе Москве А.Л.Кобринскому». Это не имеет отношения к поставленным вопросам, т.к., по действующему законодательству, органы местного самоуправления лишены полномочий по информированию о градостроительной деятельности. Официальная информация должна быть предоставлена жителям заинтересованным лицом (Институт химической физики РАН) на публичных слушаниях.

Таким образом, в письме, пришедшем из префектуры ЮЗАО за подписью Л.Н.Финаевой, ответ на указанные вопросы не был дан. Более того, должностным лицом префектуры ЮЗАО дана заведомо недостоверная и вводящая в заблуждение информация:

Может быть, это — единичный случай, а по остальным вопросам префектура ЮЗАО и г-жа Финаева в частности прекрасно справляются со своими обязанностями? Вспомним еще один недавний ответ г-жи Финаевой:

Текст о поликлинике

Как видно из представленного отрывка, «по предложению префектуры … в Городскую целевую среднесрочную программу развития здравоохранения … включены работы по проектированию на территории ГКБ №64 консультативно-диагностического центра с поликлиническим отделением для жителей Гагаринского района.» На встречах с префектом жители нашего района неоднократно заявляли, что их не устраивает поликлиника, расположенная на территории ГКБ №64: эта больница находится за пределами Гагаринского района, и транспортное сообщение с ней из значительной части района крайне неудобное. Так, пожилой человек, который захочет добраться до такой поликлиники кратчайшим путем, например, с улицы Косыгина, 13, должен будет:

  1. дойти до Ленинского проспекта;
  2. по Ленинскому проспекту доехать до Университетского проспекта;
  3. по ул. Дмитрия Ульянова дойти или доехать до ул. Вавилова;
  4. наконец, по ул. Вавилова доехать до больницы.

Не каждый здоровый человек выдержит такой маршрут по московским улицам, а уж больной — тем более.

Не будем приводить те эпитеты, которые звучали из уст людей, получивших эти два письма. Несомненно одно: исполнительная власть ЮЗАО либо не может, либо не хочет решать задачи, которые перед ней ставят москвичи.


26 февраля 2009 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2009/0226-finaeva/


Назад

Hosted by uCoz