КТОС «На Воробьёвых горах»

Неподробный комментарий к одному отчёту*

Партия сказала: "Надо!"
Комсомол ответил: "Есть!"

В первом (январском) номере газеты "Ленинский проспект" внутригородского муниципального образования Гагаринское (проще говоря, Гагаринского района) три полосы отведены отчёту председателя муниципального Собрания "Гагаринское" А.Л.Кобринского под названием "Некоторые практические итоги функционирования органов местного самоуправления в городе Москве". Некоторые моменты этого сочинения вызвали желание их прокомментировать.

В-первых, само название. При самом внимательном чтении нам не удалось найти ничего, относящегося к "функционированию органов местного самоуправления", расположенных за пределами Гагаринского района. Означает ли это, что в Москве остался и "функционирует" единственный орган местного самоуправления — Гагаринский?

Как пишет А.Л.Кобринский во вводной части своего отчёта, к ведению местного самоуправления в Москве относится "нехитрый перечень вопросов". Тем не менее, по объёму отчёта понятно, что относится председатель нового Собрания к своим обязанностям с размахом, что не может не радовать.

В частности, как пишет А.Л.Кобринский, за семь месяцев. прошедших с момента избрания до момента написания отчёта, Собрание успело провести 13 заседаний, на которых было принято 101 решение, из которых "вопросам организации деятельности муниципального Собрания и муниципалитета было посвящено 35 решений, что составляет примерно 33% от всех рассмотренных вопросов" (а от числа принятых решений — и того больше). Если предположить, что на решение оргвопросов Собрание тратило в среднем столько же времени, сколько и на остальные (а помня о весенней коллизии с приёмом регламента, можно предположить, что и больше), получится, что не менее трети "рабочего" времени Собрание данного созыва посвящает вопросам организации собственной деятельности. Давайте представим, что некая секретарша, приходя на работу к 9 утра, ежедневно до 11:40 (т.е. 1/3 своего рабочего дня) занимается тем, что "организует" свою работу, раскладывая на столе скрепки и карандаши, упорядочивая иконки на рабочем столе своего компьютера и т.д. Как долго её будут терпеть на работе? Как говорится, "это зависит" ;-)

Рассказывая о той интенсивности, с которой Собрание решает вверенный ему законом "нехитрый перечень вопросов", А.Л.Кобринский приводит подробную статистику того, какое количество вопросов было внесено депутатами в повестки дня заседаний Собрания, какое из них было принято, а какое отклонено. Абсолютным лидером здесь оказывается сам А.Л.Кобринский с показателем 55/53/2 соответственно. Далее А.Л.Кобринский приводит такие цифры: "депутатами было направлено в различные инстанции 149 писем и обращений, из них 59 — Кобринским А.Л. Также было направлено 26 депутатских запросов, в том числе от Кобринского А.Л. — два". Хотелось бы узнать, кто из депутатов подготовил основную массу запросов и обращений, а также какой ответ дала Префектура ЮЗАО на подписанное А.Л.Кобринским обращение муниципального Собрания о проведении публичных слушаний по объекту предполагаемого строительства на ул. Косыгина, 7/2-13. С момента поступления обращения в Префектуру прошло более двух месяцев и, если ответ до сих пор не получен, то, вероятно, пора обратиться в прокуратуру, не так ли? Ой, извините, поторопились: "большую поддержку органам местного самоуправления ВМО Гагаринское оказывает исполнительная власть. В первую очередь, префект ЮЗАО Челышев Алексей Валентинович…" Вопрос снят.

Кстати, обращения депутатов — это хорошо. А как обстоят дела с обращениями избирателей к депутатам? Видимо, здесь есть над чем поработать. Так, 10 марта 2008 г. КТОС "На Воробьёвых горах" письменно обратился к А.Л.Кобринскому с просьбой помочь разобраться с тем, на основе каких документов возле домов 11 и 13 по ул. Косыгина проводятся земляные работы, в ходе которой вырубается большое количество многолетних деревьев и кустарников. Ожидалось, что, в соответствии с законом, ответ будет дан в течение месяца. К сожалению, ответ не поступил вообще.

Читаем дальше.

В то же время, с сожалением стоит отметить наличие внутри депутатского корпуса некоторого противостояния со стороны некоторых депутатов по отношению к Собранию.

Что-то непонятно: эти "противостоящие" депутаты более не являются частью Собрания, и Собрание состоит из "консолидированного большинства"? Если так, то о чём переживать? Если же эти депутаты по-прежнему являются членами Собрания (а мы полагаем, что это так), то хотелось бы узнать их фамилии: не те ли это депутаты, которые борются с противозаконной застройкой в районе, и от "неудобных" запросов которых А.Л.Кобринский с самого начала своей деятельности пытается оградить московских чиновников.

Далее А.Л.Кобринский с гордостью сообщает о "большой работе по обеспечению гласности и открытости работы муниципального Собрания" и, в частности, рассказывает о зале, "где на большом экране любой желающий может наблюдать за работой Собрания в прямом эфире". Наблюдать — конечно. Однако непонятно, как, находясь в "видео-изоляторе", избиратель может реализовать закреплённое в ст. 2.8 регламента Собрания, право принимать участие в заседаниях Собрания.

Читаем далее:

в своей внутренней политике муниципальное Собрание придерживается принципа расширения основы местного самоуправления и вовлечения как можно большего количества жителей в процесс обсуждения и выработки предложений по улучшения жизни в районе.

В связи с этим вспоминается, что еще в апреле 2008 г. жители Гагаринского района обратились к недавно избранному Собранию со своего рада наказом, перечислив 10 приоритетных направлений его работы. К сожалению, ни упоминания этих наказов избирателей, ни того, сделано ли что-либо по их реализации, в отчёте А.Л.Кобринского нам найти не удалось. Может быть, это отчёт не перед избирателями?

С изумлением читаем далее о том, что "за отчётный период удалось добиться организации одностороннего движения в каждом направлении по улице Академика Зелинского". Между тем, это "достижение" привело в шок жителей дома 38/8 по ул. Академика Зелинского. Дело в том, что ранее, для того чтобы попасть на ул. Косыгина и начать движение в сторону центра, им нужно было проехать всего сто метров. Сейчас, чтобы попасть в ту же точку, им приходиться делать километровый объезд через вечно забитый машинами проезд, проходящий между гостиницей "Корстон" и домом 11 по ул. Косыгина. С точки зрения жителей, единственное, для чего могла понадобиться организация одностороннего движения на ул. Академика Зелинского — это обеспечение беспрепятственного проезда техники на место предполагаемого строительства на ул. Косыгина, 7/2-13. Так что, спасибо, Александр Львович! Удружили избирателям. Или СУ-155? В то же время, никакой помощи по вопросу организации простейшего регулируемого перехода возле домов 7, 9, 11 на ул. Косыгина, с которым к Вам обращались еще в мае 2008 г., жители до сих пор не получили. Почему?

Депутаты должны соблюдать закон — иначе абсурд… Провоцирование жителей на противоправные действия, используя при этом свой депутатский мандат, недопустимо. Сегодня некоторые наши коллеги в поисках дешевой популярности сосредоточили все свое внимание на этой борьбе, совершенно забыв о своих основных полномочиях, предусмотренных Законом.

Александр Львович, кто эти негодяи?! Мы, избиратели, хотим и имеем право знать их имена! Скорее всего, это "избранники", которые не живут в нашем районе, и потому не испытывают за него ответственности. Лишь человек, ежедневно но своём собственном опыте ощущающий ситуацию с магазинами, детскими садами, светофорами, пробками, местами для парковки автомобилей и т.п., способен по-настоящему "болеть" за судьбу района. По-видимому, давно назрела необходимости внести в законодательство поправки, которые бы запретили участвовать в местных выборах кандидатам, которые проживают за пределами района.

К счастью, избирателям 1-го округа (депутаты Абалкина, Кобринский, Чирков) не о чем волноваться: 2/3 наших избранников работают в Собрании уже второй срок, мы их хорошо знаем и уважаем за ту реальную помощь, которую они оказывают нам, рядовым жителям Гагаринского района. Полагаем, что и А.Л.Кобринский не входит в число депутатов, "провоцирующих жителей на противоправные действия": жители 1-го округа едва ли видели его хотя бы пару раз.

"Крупнейшим успехом можно считать решение жилищного вопроса для многодетной семьи Клочковых-Кучиновых". Нет сомнений, что помощь многодетной семье — благое дело. К сожалению, в отчёте никак не упоминается еще одно благое дело, сделанное депутатами муниципального Собрания Гагаринское. Благодаря обращению депутатов Абалкиной, Аксенова, Чиркова и Ширковской к руководству Московского метрополитена, выход со ст. метро "Воробьёвы горы" к улице Косыгина, начиная с 1 сентября 2008 г., работает до часа ночи, что представляет несомненное удобство как для сотен жителей близлежащих домов, так и для посетителей гостиницы "Корстон".

Далее А.Л.Кобринский в своём отчете подробно рассказывает о физкультурно-оздоровительной и спортивной работе в районе. К сожалению, насколько нам известно, спортивная площадка, расположенная между домами 7 и 9 по ул. Косыгина — единственная освещенная спортплощадка в микрорайоне — до сих пор не возвращена муниципалитету Гагаринский, несмотря на неоднократные обращения жителей. Почему?

В заключение А.Л.Кобринский, в частности, пишет:

Спасибо всем жителям, высказавшим свои предложения и замечания о работе Собрания. Ждем ваших новых советов и идей по улучшению работы органов местного самоуправления. Даже самые критические замечания мы ценим и рады услышать.

Приятно слышать такие слова от человека, который всего несколько месяцев назад считал выражение избирателями своего мнения давлением на депутатов. Вот что значит поработать в хорошем коллективе при поддержке органов исполнительной власти, органов прокуратуры и депутатов от партии "Единая Россия"! Желаем успехов, Александр Львович, и надеемся, что со временем Вы станете голосом избирателей во власти, и этот голос станет лучше слышен московским чиновникам. Аминь.

Предвыборный плакат Кобринского Наш голос во власти

Кобринский А.Л.: чей голос во власти?


18 февраля 2009 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2009/0218-comment/

[*] Выраженная в этом материале точка зрения жителя не обязательно полностью совпадает с точкой зрения КТОС.


Назад

Hosted by uCoz