КТОС «На Воробьёвых горах»

Ползучая экспансия "Латгалии" и СУ-155 продолжается*

Как мы уже рассказывали, в среду, 24 декабря, работники ООО "Латгалия" начали приводить в порядок будку, находящуюся на въезде на территорию трех академических институтов. На вопрос одного из жителей, чем вызвана необходимость ремонта, бригадир "Латгалии" А.Ермаков ответил, что собирается увезти будку, но будку "украшенную" надписями, везти по городу он не может. Вскоре выяснилось, что Ермаков слукавил: уже к вечеру, после того, как будка была приведена в порядок, в ней обосновались сотрудники строительной милиции.

В тот же день вечером, после настойчивых просьб жителей, на "объект" приехал наш участковый уполномоченный, капитан В.В.Плетнёв. Первым делом он спросил сотрудников строительной милиции, чем они занимаются в будке. "Охраняем," — был ответ. За этим последовал примерно следующий диалог:

— Что охраняете?
— Будку.
— А чья будка?
— Не знаем.
— Тогда, зачем охраняете?
— Нам приказали…

Не удовлетворившись такими ответами, капитан Плетнёв разыскал начальника смены строительной милиции и попытался добиться внятных ответов от него. Старший смены говорил о каком-то договоре, якобы заключенном со строительной милицией на охрану объекта, но не смог не только показать копию договора, но даже не знал, кто является второй стороной договора — ИХФ РАН, СУ-155, "Латгалия" или кто-либо еще. Капитан Плетнёв заявил, что не будет это терпеть на своём участке, выгнал сотрудников милиции из будки и пообещал, что если, вернувшись в пятницу, он застанет их на том же месте, то заставит писать объяснительные.

Искренне благодарим капитана милиции Валерия Владимировича Плетнёва за честную, принципиальную позицию и решительные действия по восстановлению правопорядка!

В четверг, 25 декабря, рабочие "Латгалии" приступили к установке ворот, перекрывающих общий проезд, проходящий параллельно нашему двору мимо трех академических институтов (короткое видео). Их не остановило даже прибытие инспектора АТИ ЮЗАО по Гагаринскому району Е.М.Зеленцовой, которая вызвала представителей "Латгалии" и ИХФ РАН к себе "на ковёр" на пятницу.

В пятницу, к сожалению, капитан Плетнёв был очень занят, и жителям не удалось уговорить его дойти до "объекта". А в субботу утром рабочие "Латгалии" попытались установить ограждение за пределами уже захваченной территории. Эта попытка была немедленно пресечена жителями, которые физически не давали вести сварочные работы, а также вызвали милицию.

Приехавший наряд милиции в очередной раз потребовал предоставить документы на проведение работ. Представитель "Латгалии", руководивший работами, сначала заявил, что документы находятся "на другом объекте", на что сотрудники милиции ему резонно ответили, что документы должны находиться там, где производятся работы, а не где-либо еще, и потребовали документы привезти. "Латгалец" начал жаловаться, что он уже сто раз показывал жителям все документы, и ему надоело этим заниматься. Сотрудники милиции заняли твердо заявили, что документы должны предоставляться столько раз, сколько их требуют. После этого сотрудник "Латгалии" договорился до того, что, дескать, все документы сгорели в будке, которую сожгли жители, над чем посмеялись и жители, и сотрудники милиции.

Неизвестно, как далеко могла бы зайти фантазия сотрудника "Латгалии", не имевшего документов на производство работ, но на объекте неожиданно появились начальник Гагаринского ОВД полковник Михеев, участковый уполномоченный Плетнёв и представитель руководства СУ-155 Багдасарян, которые, очевидно, не ожидали оказаться в гуще конфликта.

Последовала продолжительная дискуссия, единственным положительным результатом которой можно считать то, что работы по установке ограждения были все-таки прекращены. Интересно, что в ходе дискуссии прозвучала ссылка на префекта ЮЗАО Челышева, который якобы заверил милицию в том, что все документы на строительство у СУ-155 в полном порядке. В связи с этим напоминаем, что в 2007 г. префект Челышев уже подписывал разрешительные документы на строительство, которые были затем отозваны Прокуратурой Москвы.

Итак, по результатам прошедшей недели можно констатировать, что ползучая экспансия "Латгалии" и СУ-155, которая, насколько об этом сейчас можно судить, основана преимущественно на "устных договоренностях" с заместителем директора ИХФ РАН В.П.Балахниным, продолжается. Вдоль модуля установлены решетки ограждения, общий проезд перекрыт воротами, которые взяла под охрану строительная милиция.

Модуль

Ворота

Между тем, 28 ноября районное муниципальное Собрание "в целях снижения социальной напряженности" единогласно обратилось к префекту ЮЗАО Челышеву с просьбой "рассмотреть вопрос о проведении публичных слушаний в соответствии со ст. 68 Градостроительного кодекса города Москвы по объекту строительства по адресу ул. Косыгина, вл.7/2–13, и о приостановке строительных работ по данному адресу до проведения публичных слушаний в установленном законом порядке". Другими словами, муниципальное Собрания попросило префекта ЮЗАО подумать, а нельзя ли в случае с нашим строительством соблюсти хотя бы часть процедуры, предусмотренной законом. Не потребовало соблюдения закона, а попросило хотя бы рассмотреть такую возможность! Ну что же, и на том спасибо, уважаемые депутаты! Теперь слово за Вами, г-н Челышев: срок дачи ответа истёк. Очевидно, Вам не составит труда провести предусмотренные законом публичные слушания, коль скоро Вы уверены, что все документы у застройщика в порядке.

* Рассказ о событиях основан на сообщениях жителей наших домов.

P.S. Неожиданные для себя вещи выяснили некоторые жители наших домов, которым удалось побеседовать с рядовыми сотрудниками ЧОП-а "Виктория", строительной милиции и рабочими "Латгалии". Оказалось, что среди них настойчиво распространяется "информация" о том, что якобы люди, которые препятствуют проведению работ без разрешительных документов — это вовсе не жители близлежащих домов, пытающиеся защитить свои законные права, а "провокаторы, нанятые женщиной в большом капюшоне". При этом, с "провокаторами" нужно поступать предельно жестко, поскольку те — люди коварные и жестокие, готовые на всё ради денег. В частности, они закрыли в будке двух сотрудников ЧОП-а "Виктория", опрокинули будку, а затем подожгли… К сожалению, не удалось выяснить, что дальше произошло с бедными ЧОП-овцами: были ли они съедены заживо "коварными провокаторами", или их всё-таки спасли "братья по ЧОП-у". Вот такая информационная война…


27 декабря 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/1227-reider155.html


Назад

Hosted by uCoz