КТОС «На Воробьёвых горах»

19 октября 2008 г. Предупредительная акция протеста против строительства на ул. Косыгина, 7/2-13

19 октября 2008 г. около 13 часов жители домов, входящих в нашу территориальную общину, при поддержке АКМ и Левого фронта провели предупредительную акцию протеста против непрекращающихся попыток рейдерского захвата нашего двора со стороны СУ-155, происходящими при попустительстве милиции, Управы Гагаринского района и лично её главы А.Е.Твердохлебова.

Об акции сообщили многие средства массовой информации:

Кроме этого, об акции сообщили радиостанции "Эхо Москвы" и "Свобода", сообщения опубликовали Грани.Ру, Газета.Ру, Полит.Ру, Каспаров.Ру, (дважды), Известия, Lenta.ru, Утро.Ру, Росбалт, Alloy Новости, другие СМИ.

После акции сотрудники милиции задержали десять человек, включая Председателя нашей общины Ярослава Королёва. Несмотря на то, что задержание произошло около двух часов дня, шесть задержанных были отпущены из ОВД "Гагаринское" лишь в 8 часов вечера, причем Ярославу Королёву пришлось обратиться за медицинской помощью в травмпункт. С "освобождённых" взяли подписки о том, что на следующий день в 9 утра они явятся в милицию, а затем в Гагаринский районный суд, где будет рассмотрено их "дело". Четверо задержанных провели в милиции всю ночь. При этом, по версии ГУВД Москвы, которую со ссылкой на Интерфакс приводит Lenta.Ru, «участники пикета против точечной застройки, который прошел около часа дня недалеко от гостиницы "Спутник", не перекрывали движение на Ленинском проспекте… В пресс-службе ГУВД уточнили, что пикет был санкционирован. По данным милиции, в нем участвовало 40 человек… В милиции также опровергли сведения о задержаниях участников акции.»

В понедельник, 21 октября, к 9 утра в ОВД "Гагаринский" собрались все задержанные накануне участники акции с тем, чтобы "предстать" перед Гагаринским судом. После двух часов ожидания к ним вышел один из сотрудников милиции и, сославшись на занятость судьи, разрешил всем разойтись по домам. Можно предположить, что в ОВД "Гагаринский" стало наконец известно, что "задержанных не было".

Интересно, что сотрудники ОВД "Гагаринский", ссылаясь на некоего сотрудника ДПС, утверждали, что Ярослав Королёв якобы раздавал деньги (по 500 руб) участникам акции в виде платы за их участие. Это утверждение звучит в высшей степени оскорбительно: среди участников акции была не только молодёжь или люди среднего возраста, но и люди, прошедшие Великую Отечественную войну. Утверждать, что сейчас они вышли на защиту своего дома за деньги — это то же самое, что утверждать, что они за деньги защищали Москву, Ленинград, Сталинград от фашистских захватчиков.

Здесь можно посмотреть короткий видеоматериал, в котором жители рассказывают о поведении милиции во время акции.

Несколько фотографий с акции протеста:

Это - наш город!
Переход на Ленинском проспекте напротив гостиницы "Спутник", 13:20

Это - наш город!
Там же, чуть позже

Автомобилисты ждут
Большинство автомобилистов отнеслись с пониманием к происходящему: подавляющее большинство москвичей понимают, что, если сегодня уплотнительная застройка их еще не коснулась, то она может коснуться их завтра.

Нетерпеливые Lexus и Nissan
Однако, черный Lexus слева ("крутой" госномер Р-771-ХА-177) пытался "продавить" собравшихся на малой скорости, а Nissan March (госномер O-332-KM-150) пытался взять "препятствие" штурмом.

Мозги в кулачке
Водитель Nissan March выразила своё отношение к происходящему, наглядно продемонстрировав, что и мозги, и совесть у неё умещаются в кулачке.

Стражи порядка
Автобус со стражами порядка перегородил дорогу жителям, возвращающимся домой. Слева от автобуса — один из участников обороны двора. Он наглядно демонстрирует своим примером, что возраст — не помеха гражданскому мужеству.


19 октября 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/1019-leninskii.html


Назад

Hosted by uCoz