КТОС «На Воробьёвых горах»

Защитит ли государство российских граждан, проживающих в Гагаринском районе Москвы?

События последних дней, в ходе которых жителям наших домов приходится противостоять попыткам СУ-155 осуществить рейдерский захват части наших дворовых территорий, включая детскую и спортивную площадки, а также автостоянку, наводят на целый ряд вопросов, на первый взгляд, не связанных между собой: о России как правовом и социальном государстве, о нападении Грузии на Южную Осетию, о странах Запада, использующих двойные стандарты в отношении России, и др.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, чьи интересы защищают власти Москвы. Достаточно поинтересоваться тем, кто входит в списки богатейших людей России, и чем они занимаются. Именно по этой причине в 2007 году наша территориальная община и многие жители Гагаринского района обратились к ряду депутатов Мосгордумы с призывом голосовать против утверждения г-на Лужкова на посту мэра Москвы. К сожалению, смена власти в Москве до сих пор не произошла. Однако, Москва — это не остров, затерянный в океане, а, если верить Конституции, — субъект Российской Федерации. Поэтому мы как граждане РФ полагаем, что вправе рассчитывать на защиту наших законных прав и интересов со стороны федеральных властей.

Один из вопросов, которые нас интересуют, и на которые мы не можем получить ответ от властей Москвы, это вопрос о том, каким образом часть бульвара и проезжей части на ул. Академика Зелинского оказались сданы в аренду на 49 лет? Мы полностью поддерживаем курс Президента РФ на борьбу с коррупцией и предлагаем в качестве "разминки" выяснить, кто стоял за этой аферой, и что он должен получить за неё по Уголовному кодексу.

Как мы уже рассказывали, информацию об афере со сдачей в аренду части бульвара, а также части нашей дворовой территории и просьбу помочь жители наших домов донесли лично до Владимира Владимировича Путина еще в 2001 году. После этого "вопрос был рассмотрен", и Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко доложил в Администрацию Президента о том, что "вопрос отмены Договора аренды от 16.01.1997 г. M-06-007860 в части предоставления Институту химической физики РАН 1,3 га дворовой территории домов NN7, 9, 11 по ул. Косыгина… решен", а нас заверили, что строительство возможно только на месте складских помещений и погреба ИХФ РАН, при этом спортивная и детская площадки домов 7, 9, 11 по ул. Косыгина сохранятся на своих местах. На деле всё получилось иначе: договор аренды расторгнут не был, и строительство по-прежнему предполагается вести на месте наших детской и спортивных площадок. Мы неоднократно обращались как к г-ну Полтавченко, так и непосредственно в Администрацию Президента с просьбой заставить московские власти выполнить данные обещания, однако безрезультатно. Возникает вопрос о том, что это: попустительство со стороны федеральных властей, или молчаливое согласие и одобрение?

Обращает на себя внимание, что наша проблема далеко не уникальна в Гагаринском районе Москвы. Это и ул. Фотиевой, 4, и ул. Дмитрия Ульянова, и Ленинский пр., 69, и ул. Вавилова, 48, и ул. Вавилова, 81a, и Ломоносовский пр., 23 (площадь ст.м. Университет). За последние годы наш район превратился в "горячую точку", в которой жители повсеместно противостоят захвату и уничтожению своих дворовых территорий и возведению элитных жилых комплексов либо торгово-развлекательных центров. Совершенно очевидно, что все эти "проекты" существенно ухудшают условия проживания коренных жителей Гагаринского района: увеличивается и без того высокая плотность автомобильного движения, возрастает нагрузка на обветшалую социальную инфраструктуру и т.д. По сути дела, создаются условия, при которых коренные жители выдавливаются со своей "малой Родины", поскольку нормальное проживание на ней становится невозможным. Противостояние между застройщиками и стоящими за ними властями Москвы, с одной стороны, и жителями Гагаринского района с другой, слава Богу, пока не перешло в вооруженную фазу (хотя стрельба уже имела место), однако конфликт налицо. В связи с этим возникает следующий вопрос. Два месяца назад руководство нашей страны решительно встало на защиту мирных жителей Южной Осетии, включая граждан Российской Федерации. Почему государство медлит с защитой прав своих граждан, проживающих в Гагаринском районе Москвы? Неужели из окон дома на ул. Академика Зелинского, 6, находящегося в ведении Управления делами Президента и расположенного всего в паре сотен метров от места предполагаемого строительства на ул. Косыгина, 7/2-13, не видна проблема, тлевшая в течение десяти с лишним лет, а ныне переходящая в "горячую" фазу?

Все мы неоднократно слышали от официальных лиц упреки в адрес руководства т.н. "стран Запада" за то, что они "используют в отношении России двойные стандарты". Это даёт нам основание надеяться, что руководство России в отношении нас, граждан России, двойные стандарты не использует. Поэтому мы обращаемся к Президенту и премьер-министру Российской Федерации с просьбой разобраться с планами реализации проекта возведения элитного жилого комплекс на Косыгина, 7/2-13, и либо добиться от Правительства Москвы безусловного выполнения данных в 2002 г. обещаний об отмене Договора аренды от 16.01.1997 г. M-06-007860 в части предоставления Институту химической физики РАН 1,3 га дворовой территории домов NN7, 9, 11 по ул. Косыгина, возможности строительства только на месте складских помещений и погреба ИХФ РАН и сохранении наших спортивных и детской площадок; либо честно и откровенно сказать нам, жителям Гагаринского района:

Жители! Интересы, уважение и мнение некоторой группы людей, которые хотят инвестировать и, тем самым, сохранить и приумножить свои капиталы в строительство элитного жилья в Гагаринском районе, для нас существенно важнее, чем ваши. Поэтому предлагаем вам переселиться в другие места нашей необъятной Родины, либо, например, в брошенные деревни Южной Осетии. Там вы будете находиться под защитой Российского государства от возможной агрессии со стороны Грузии, а СУ-155 станет вашим хорошим другом, поскольку именно этой организации поручено заниматься восстановлением Южной Осетии. Как уже сообщалось, на эти цели Правительство планирует выделить из российского бюджета 10 миллиардов рублей, при этом мы постараемся проследить, чтобы не вся эта сумма была потрачена на возведение элитного жилья в Гагаринском районе Москвы.

Мы поймём. По-крайней мере, это будет по-честному.

В ожидании ответа мы продолжаем защищать свои интересы собственными силами, тем самым реализуя данное нам ст. 3 Конституции Российской Федерации право непосредственного осуществления власти, а также воплощая в жизнь курс руководства нашей страны на построение в России гражданского общества.


12 октября 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/1012-zaschita.rossiyan.html


Назад

Hosted by uCoz