КТОС «На Воробьёвых горах»

Генплан Москвы–2025. Записки с выставки

Несколько дней назад закрылась выставка проекта Генерального плана развития Москвы до 2025 года, проходившая в Центральном доме художника на Крымском валу. По сообщениям прессы, глава столичного стройкомплекса В. И. Ресин, открывая выставку, сказал: «Я твердо уверен в том, что представленные на выставке проекты вызовут большой интерес у всех, кто любит наш город и активно болеет за Москву». Судя по записям, которые оставили в книге отзывов посетители выставки, Владимир Иосифович не ошибся. Правда, мы не уверены в том, что оценка москвичей совпадает с ожидаемой г-ном Ресиным. А может быть, выставка и не была рассчитана на москвичей? Судите сами. Приводим несколько выдержек из книги отзывов.


Книга отзывов

фото Комитет общественного самоуправления "Воробьёвы горы" от имени нескольких тысяч жителей квартала 29 Гагаринского района категорически протестует против внесения нашего квартала в зону реновации… С ужасом узнали, что не оставлена идея строительства дома "Окна" (арх. Платонова)… Г-н Платонов, откажитесь, наконец, от своей фикс-идеи! 17 лет мы — заложники Ваших идей!

фото 1) Окно в XXI век архитектора Платонова на пл. Гагарина — Ужас! Ужас! Ужас! Сколько можно протаскивать этот шизофренический бред? 2) Господа инвесторы и обслуживающие их архитекторы и строители! Цитируем Черномырдина: "У кого чешутся руки, чешите в другом месте!"… Вы задушите Москву! (Коренная москвичка из Гагаринского района)

фото Москвичи против: 1) Уплотнения города. 2) Высотной застройки. 3) "Поедания" сёл и деревень за Кольцевой дорогой. 4) Уменьшения придомовых территорий. Чем больше домов, тем больше в них автомобилистов. Мы никогда не справимся с пробками. (Л. Д. Ольшанский, почетный адвокат России, Президент движения автомобилистов России)

фото Предлагаемая выставка говорит о том, что в Москве не существует плана развития города. Присутствуют предложения "точеной" застройки.

фото В буклете, продаваемом за 300 руб. и подписанным Ю. М. Лужковым, и на схемах в зале есть отличия, касающиеся Гагаринского района. Какую информацию следует считать достоверной?…

фото По Гагаринскому району: от лица наших избирателей, проживающих в районе, выражаем категорическое несогласие с превращением нашего жилого квартала 25-26 в общественную зону, а также включения квартала 25-26 в многофункциональную общественную территорию… Считаем необходимым сохранить Гагаринский район как территорию жилой застройки без ее уплотнения. Депутаты муниципального Собрания «Гагаринское» А. О. Ширковская, И. Л. Абалкина

фото С детства любил Москву и всегда интересовался ее развитием и обновлением. Но то, что увидел здесь, приводит в ярость…

фото Выставка организована отвратительно. Информации — ноль, т.к., придя на выставку, хотелось бы узнать о конкретном адресе, благоустройстве района, где мы проживаем — но ничего нет…

фото Организация выставки отвратительна. Отсутствует информация по градостроительству…

фото Выставка безобразная. Ничего не узнала о районе Царицыно…

фото Брать с пенсионеров такие деньги — позор культуры…

фото Мы жители района Очаково-Матвеевское — пенсионеры, потратили по 50 руб. и ничего не увидели. Фикция, а не градостроительная выставка. Обман властей, и все…

фото Выставка очень слабая. Отсутствует информация практически по всем объектам точечной и уплотнительной застройки… (Елена Кулагина)

фото Выставка — 100% халтура… В прессе — обман про выставку. Позор, стыдно за всех. (Борисова Л.Я.)

фото Выставка ужасна… Никакой информации о будущем округов, кроме взятых из старых зарубежных журналов проектов отдельных домов (например, дом Франка Л. — из журнала "Америка" за 60-й год)… (Уварова А.А., зря потерявшая время)

фото ТРЕБУЕМ! Исключить квартал №4 района Раменки ЗАО из планов реновации (Голованова Г.П.)

фото Генплан Москвы 2025 обслуживает интересы строительной олигархии!!! Не отвечает интересам москвичей! Создаст новые неразрешимые проблемы. Ваш Генплан вреден и губителен для Москвы.

фото Выражаю Вам… свое возмущение тем безобразием, которое Вы организовали… Где информация по Генплану и застройке отдельных микрорайонов? Какое-то хамское, неуважительное отношение к москвичам. (И. Турецкий, засл. арх. УССР)

фото Ничего из ожидаемого нет, зря куплен билет и потрачено время… Как изменится мой район, что построят?

фото Выставка совершенно неинформативна. Ни в коей степени она не может служить основанием для принятия закона о Генплане… Если это называется обсуждением, совершенно напрасно… (Поддубная, ЮЗАО)

фото Мы, жители микрорайона В Даниловского района ЮАО, возмущены организацией выставки… Междусобойчик проводите в Москомархитектуре, и не надо делать из людей идиотов.

фото А есть ли вообще у нас архитекторы? Мне показалось, что их нет…

фото Слов нет, чтобы выразить свое впечатление… Позор!!!

фото Сердце просто облилось кровью, что делаете с городом. Это не Москва, а деревня Нью-Васюки… Мой род живет с XVII века… Они этих архитекторов и правителей поганой метлой гнали бы из Москвы (В. Н. Кунц, 75 лет)


Искренне благодарим наших корреспондентов за предоставленные материалы. Статью ИКД «Всем смотреть! Генплан Москвы представлен на всеобщее обозрение», включающую протокол инициативных групп Москвы, можно прочитать здесь, статью Григория Ревзина «Эпоха застоя» (Коммерсантъ) — здесь.


25 июня 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0625-genplan.html


Назад

Hosted by uCoz