КТОС «На Воробьёвых горах»

У КУЗЬМИНА БЫЛИ. ИДЕМ К ЛУЖКОВУ. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Пресс-релиз

Убрать жилой комплекс по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, с проезжей части улицы потребовали жители Гагаринского района на встрече с руководителем Москомархитектуры А. В. Кузьминым 15 мая 2008 года. Требование справедливо, но решение комиссии по "точечной" застройке пересматриваться не будет, отрезал главный архитектор. И на пресс-конференции 4 июня заявил, что перед инвестором и так неудобно за годовую задержку со строительством, а компромисс с жителями найден.

Жители, как всегда, узнали об этом из СМИ, поскольку новый проект строительства по данному адресу им никто не представлял. Помня о недавних высказываниях мэра Москвы Ю. М. Лужкова о том, что комиссия по "точечной" застройке не внушает доверия москвичам, они решили напрямую обратиться к мэру на пикете против указанного строительства.

Поскольку у здания мэрии на Тверской, 13, по негласно принятой в столице практике, проводить пикеты не разрешается, в понедельник, 9 июня, с 9:00 до 10:00 утра жители выйдут на Новопушкинский сквер.

Вопросов к мэру накопилось много. В маленьком Гагаринском районе на сегодняшний день есть около 20 проектов "точечной" застройки (некоторые представлены на картинке), часть из них, такие как Косыгина, вл. 2, и Фотиевой, вл. 4, идут полным ходом без одобрения межведомственной комиссии. Правда, главный архитектор сообщил, что вопрос с Фотиевой, вл. 4, находится на особом контроле мэра. Это вопрос тянется еще с середины апреля, когда мэр наложил резолюцию в трехдневный срок доложить обстоятельства для принятия решения. Но то ли подчиненным не нашлось время доложить, то ли мэру выслушать.

Однако, и это — еще не самое худшее, что готовят власти для Гагаринского района. По проекту Генплана Москвы, допустимая плотность застройки площади Гагарина, например, составит 96% вместо максимальных 25%. Повышать плотность застройки позволяет и статус многофункциональной зоны, который хотят присвоить кварталам района. "За свой район надо бороться, — считают организаторы пикета. — Мы ставим власти неудобные вопросы и готовы общаться на профессиональном языке".

Инициаторы проведения пикета: депутаты муниципального Собрания «Гагаринское», Общественное объединение «Гагаринское».


6 июня 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0606-press-release.html


Назад

Hosted by uCoz