КТОС «На Воробьёвых горах»

Запрет пикета как форма заботы о (далёком) будущем

Наша территориальная община и Общественное объединение «Гагаринское» собирались провести двухдневное пикетирование Российской академии наук, приуроченное к проходившему там общему собранию членов Академии. Цель пикета была очень проста: привлечь внимание уважаемых академиков и членов-корреспонедентов к тому неприглядному, с нашей точки зрения, строительному бизнесу, в который оказалась вовлечена Академия, и который наносит урон не только её репутации, но и государству и его рядовым гражданам. Заявка была подана на проведение пикета рядом с территорией здания РАН на Ленинском, 32.

К нашему удивлению, Префектура ЮЗАО ответила отказом, предложив провести пикет недалеко от станции метро «Ленинский проспект», т.е. на другой стороне Ленинского, метрах в семиста от здания Академии наук. Такое решение было мотивировано тем, что пять пикетчиков будут затруднять движение членов РАН, спешащих на своё общее собрание. После некоторого размышления мы поняли, что Префектурой ЮЗАО двигало не что иное как забота о будущем — скорее всего, забота о будущем молодых учёных Российской академии наук.

Действительно, еще в прошлом году мы обратились к членам РАН с открытым письмом, в котором указывали, что на землях, некогда предоставленных государством Академии для обеспечения её научной деятельности, сейчас полным ходом готовится возведение явно коммерческих объектов в виде элитных жилых комплексов, ничего общего не имеющих с обеспечением потребностей в жилье рядовых сотрудников РАН. Строительство одного из таких объектов недавно началось в непосредственной близости от здания РАН, на ул. Косыгина, 2, другого — на месте снесённого детского сада на ул. Фотиевой, 4.

Строительство на Косыгина, 2

Так, на ул. Косыгина, вл. 2, идет сооружение жилого комплекса на 76 квартир средней площадью 140 кв.м и подземной автостоянкой на 162 машины. Нетрудно посчитать, что при стоимости квартир в таком доме порядка 20 тыс. долларов за квадратный метр, покупка одной квартиры обойдется примерно в 3 миллиона доларов США. Опять же, нетрудно посчитать, что если сегодняшний молодой ученый начнет откладывать ежемесячно по 500 долларов (которые ему, возможно, скоро начнет платить государство), то всего через 500 лет он сможет приобрести такую квартиру (при условии, что она за это время не подорожает). Мы, конечно, не настолько наивны, чтобы ожидать, что сегодняшний молодой ученый проживет 500 лет, но его пра-пра-пра-правнуки, будучи к тому времени, в свою очередь, молодыми специалистами Российской академии наук, вероятно, обрадуются такому подарку своего далёкого предка из XXI-го века.

Теперь представим себе, что Префектура ЮЗАО разрешила бы нам провести пикет у здания Академии наук. Члены РАН в этом случае увидели бы наши плакаты, прочитали наше открытое письмо, возможно, даже выслушали наше мнение. В этом случае они могли бы задуматься над тем, а всё ли в порядке в их королевстве, и, может быть, действительно, надо заниматься наукой и обеспечивать жильем сегодняшних молодых специалистов, как того ожидает от них общество и предлагает премьер-министр, а не молодых специалистов второй половины третьего тысячелетия. Это могло бы, несомненно, иметь необратимые последствия: Академия могла бы остановить все проекты возведения особняков и элитных жилых комплексов и, таким образом, поставить под удар судьбу будущих поколений российских ученых!

Слава Богу, этого не произошло, поскольку Префектура ЮЗАО, проявив истинную прозорливость и заботу о будущем, запретила наш пикет. Не уверены, что это вполне согласуется с задачами, которые ставят перед обществом и государством его лидеры, однако, Префектуре ЮЗАО к этому не привыкать.


29 мая 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0529-zapret.piketa.html


Назад

Hosted by uCoz