КТОС «На Воробьёвых горах»

Встреча жителей Гагаринского района
с главным архитектором Москвы А. В. Кузьминым
по "точечным" объектам на ул. Косыгина, 7/2–13, и Фотиевой, 4

15 мая в Москомархитектуре состоялась встреча представителей инициативных групп жителей Гагаринского района, борющихся со строительством элитных жилых комплексов на ул. Косыгина, 7/2–13, и ул. Фотиевой, 4, с главным архитектором Москвы А. В. Кузьминым. Эти группы представляли депутаты муниципального Собрания "Гагаринское" Ирина Абалкина и Анна Ширковская, председатель Общественного объединения "Гагаринское" Виталий Богданов и несколько жителей. Во встрече также приняли участие депутат Мосгордумы С. С. Митрохин ("Яблоко") и помощник депутата Мосгордумы С. В. Никитина (КПРФ), сопредседатель Комитета защиты прав граждан С. В. Селиванкин.

Участники встречи в МКА

А. В. Кузьмин ознакомил собравшихся с новым планом размещения жилого комплекса на Косыгина, 7/2–13. Выяснилось, что, действительно, переработанный проект частично учитывает требования, выдвигаемые жителями. В частности, корпуса жилого комплекса более не залезают на детскую и спортивную площадки.

Новый проект посадки зданий по Косыгина, 7/2-13
Новый проект посадки зданий по Косыгина, 7/2–13

Однако, на этом хорошие новости заканчиваются: по проекту межевания, и детская, и спортивная площадки оказываются на территории нового жилого комплекса, и исключаются из дворовой территории домов 7 и 9:

Проект межевания

Таким образом, не удовлетворено основное требование жителей, а именно требование отмены договора аренды от 1997 г. в части предоставления ИХФ РАН 1,3 га дворовой территории. Напомним, что о положительном решении этого вопроса Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г. Полтавченко докладывал в Администрацию Президента еще в 2002 г., но вопрос так и не решен. Между тем, возведение огромного жилого комплекса возможно исключительно потому, что искусственно добавленный к территории застройки участок, выходящий на ул. Косыгина, придаёт ему статус примагистрального. А. В. Кузьмин отказался обсуждать данный вопрос, категорически заявив, что решение МВК от 17.04.2008, фактически давшее зелёный свет строительству, пересмотрено не будет.

Тем не менее, А. В. Кузьмин пообещал и попросил занести в протокол, что детская и спортивная площадки останутся в неприкосновенности в процессе строительства, а после его окончания не окажутся за забором нового жилого комплекса. Более того, он даже пообещал поставить перед префектом ЮЗАО А. В. Челышевым вопрос о возвращении спортивной площадки муниципалитету "Гагаринский", чего префект категорически делать не желает. У жителей, однако, не возникло ощущения, что Александр Викторович пойдёт пикетировать офис СУ-155, если её рабочие всё-таки поставят строительный кран на их детской площадке.

В процессе обсуждения выяснилось, что проект межевания нашего квартала, опубликованный на сайте управы Гагаринского района, отличается от проекта, имеющегося в Москомархитектуре (см. выше). А. В. Кузьмин не смог объяснить, чем это вызвано, равно как не смог он ответить и на вопрос о том, почему проект межевания подготовлен раньше, чем проект планировки района: п. 9 ст. 42 Градостроительного кодекса РФ предусматривает прямо противоположный порядок разработки этих документов: "Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территории". В нашем случае проекта планировки Гагаринского района пока нет, а проект межевания уже утвержден.

Интересно, что А. В. Кузьмин признал, что разработанный проект межевания предусматривает выделение домам 7, 9 и 11 по ул. Косыгина и дома 38/8 по ул. Академика Зелинского придомовой территории, площадь которой определяется исходя из минимальных допустимых нормативов. Он не смог ответить на вопрос депутата Ирины Абалкиной о том, как получилось, что дом 38/8, придомовая территория которого и так на 1/3 нормативной, в проекте межевания лишился еще и своей детской площадки. Остался без ответа и вопрос о том, почему в представленном проекте межевания часть проезжей части и бульвара на ул. Зелинского оказались включены в границы придомовой территории планируемого жилого комплекса на Косыгина, 7/2–13.

Вторым важнейшим моментом проекта, с которым не согласны жители, является организация проезда к месту строительства. Проезд к новому комплексу, в том числе, во время строительства, предполагается осуществлять мимо детской площадки дома 38/8 по ул. Академика Зелинского и мимо дома 11 по ул. Косыгина. Оба этих варианта категорически не устраивают жителей, и они настаивают на том, что проезд должен быть организован со стороны Ленинского проспекта, a сквозной проезд с Ленинского на ул. Косыгина мимо входа в дом 11 должен быть перекрыт.

При обсуждении вопроса о возможных способах решения транспортной проблемы выяснилась любопытная деталь. Несколько лет назад администрация гостиницы Korston (бывший "Орлёнок"), территория которой граничит с территорией дома 11 по ул. Косыгина, явочным порядком отобрала у жилого дома яблоневый сад, оградив его забором и добавив таким образом к своей территории. Жители дома 11 неоднократно обращались по этому вопросу во всевозможные инстанции, но удовлетворительного ответа не получили. На встрече в МКА этот вопрос был вновь поставлен в связи с возможностью прокладки дороги между яблоневым садом и зданием гостиницы Korston. Выяснилось, что это невозможно: территория, на которой находится яблоневый сад, теперь является собственностью гостиницы Korston. Руководитель ТОРЗ ЮЗАО А. О. Сахаров сформулировал это следующим образом: "Земельные отношения уже оформлены". Таким образом, живописный уголок Гагаринского района, принадлежавший ранее государству и открытый для доступа всем желающим, перешел в руки частной иностранной компании. На вопрос жителей о том, как такое могло произойти, официальные лица дать ответ не смогли.

По вопросу строительства на Фотиевой, 4, А. В. Кузьмин признал, что существующим проектом примерно вдвое завышены нормативы по плотности застройки. Он пообещал уже в пятницу, 16 мая, поставить перед главой московского стройкомплекса В. И. Ресиным вопрос о соответствующем снижении этажности нового жилого комплекса. Вместе с тем, А. В. Кузьмин не видит возможности для строительства на месте снесенного детского сада нового детского дошкольного утверждения.

При обсуждении этого вопроса возник забавный момент: жители процитировали А. В. Кузьмину его собственное высказывание, опубликованное в "Российской газете" 22.04.2008: "Если же где-то сносится детский садик, то на его месте должен быть построен именно детсад, а не высотный офисно-деловой центр". "Я не читаю газеты," — ответил на это главный архитектор Москвы, — "и … этого я не говорил". Кстати, в той же статье утверждалось, что "многоэтажка" на Косыгина, 7 "попала под запрет".

По вопросу разработки комплексного градплана развития Гагаринского района А. В. Кузмин согласился на создание рабочей группы, которая сформулирует предложения жителей по тем вопросам, которые должны быть решены при разработке данного документа, а также будет принимать участие в его дальнейшей подготовке. По его словам, таких групп пока нет ни в одном районе Москвы. Тем самым, создаётся интересный прецедент. Время покажет, насколько работоспособной окажется эта форма взаимодействия жителей и власти. В 2007 г. префект ЮЗАО А. В. Челышев уже заявлял о готовности взаимодействовать с такой группой по вопросу строительства на Косыгина, 7/2–13, однако его слова так и остались словами.

Таким образом, приходится констатировать, что, несмотря на то, что, в отличие от встреч с префектом ЮЗАО А. В. Челышевым, данная встреча прошла в достаточно дружелюбной атмосфере, а власти и застройщик пошли на некоторые уступки, принципиальные требования и вопросы, поставленные жителями по объектам на Косыгина, 7/2–13, и Фотиевой, 4, не решены. Похоже, что, как и прежде, следующее слово — вновь за жителями.


17 мая 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0515-MKA.html


Назад

Hosted by uCoz