КТОС «На Воробьёвых горах»

ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ "ТОЧЕК" КУЗЬМИНА
Пресс-релиз

В понедельник, 12 мая 2008 г., депутаты муниципального Собрания «Гагаринское», представители общественных организаций и жители района проведут пикет у здания Москомархитектуры в знак своего несогласия с проводимой властями политикой "точечной" застройки в Гагаринском районе ЮЗАО г. Москвы. Пикет состоится с 9:30 до 10:30 у входа в здание Москомархитектуры (Триумфальная площадь, дом 1, метро «Маяковская»). Время и место пикета согласовано Префектурой ЦАО.

Основанием для пикета послужили публичные высказывания руководителя Москомархитектуры А. В. Кузьмина в отношении объектов строительства на территории Гагаринского района по адресам: ул. Косыгина, вл. 7/2-13, и ул. Фотиевой, вл. 4. Так, в «МК» за 17.04.2008 г. А. В. Кузьмин сообщил, что «жители остались довольными» тем, как решен вопрос со строительством по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, хотя жителям ничего не известно о каких-либо решениях. Жители имеют все основания не доверять Москомархитектуре в этом вопросе, так как в прошлом году прокуратура города Москвы внесла представление в Москомархитектуру в связи с нарушением последней действующего законодательства при подготовке документации по ул. Косыгина, вл. 7/2-13. В связи с началом строительных работ по ул. Фотиевой, вл. 4, на месте снесенного детского сада до вынесения решения по данному объекту на «точечной» комиссии.

А. В. Кузьмин 1 апреля пообещал в ближайшие дни доложить о ситуации Мэру Москвы Ю. М. Лужкову и его первому заму — В. И. Ресину, а затем сообщить депутатам о результатах своей встречи. Свое обещание он не выполнил. В апреле в ответ на обращение депутата МГД С. С. Митрохина по вопросу строительства по ул. Фотиевой Ю. М. Лужков наложил следующую резолюцию: «Косовану А.Д. Вмешайтесь. Выясните, кто строит? Распоряжение было принято до распоряжения на комиссии по точечной застройке. Доложите в 3-х дн. срок все обстоятельства для принятия решения».

Все последующие попытки депутатов муниципального Собрания Гагаринское Ирины Абалкиной и Анны Ширковской узнать о результатах рассмотрения и попасть на прием к А. Д. Косовану не увенчались успехом. Организаторы пикета считают, что главный архитектор города Москвы, председатель Москомархитектуры А. В. Кузьмин, возглавляющий также комиссию по "точечной" застройке, в профессиональной деятельности на своем посту руководствуется двойными стандартами: публичные заявления об отрицательном отношении к уплотнительной застройке, соблюдении интересов жителей, их участии в обсуждении идут вразрез с действиями Москомархитектуры, а решения "точечной" комиссии грешат непоследовательностью.

Организаторы пикета намерены добиваться встречи с председателем Москомархитектуры А. В. Кузьминым для выяснения спорных вопросов строительства на территории района.

Инициаторы проведения пикета: депутаты муниципального Собрания «Гагаринское», территориальная община «На Воробьёвых горах».

Дополнительная информация о пикете:
Депутат муниципального Собрания «Гагаринское»
Ирина Абалкина 8-916-272-21-52, i.abalkina (at) gmail.com


8 мая 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0508-press-release.piket.MKA.html


Назад

Hosted by uCoz