КТОС «На Воробьёвых горах»

Кому принадлежит ваш двор?

В пикетировании муниципального Собрания «Гагаринское» 23 апреля 2008 г. и последовавшей за пикетом встрече с депутатами, помимо жителей, принял участие представитель движения Жилищная солидарность В. И. Поздняков. Искренне благодарим Валерия Позднякова за поддержку и публикуем поступившую от него информацию.

Собранию, в дополнение к предложенному Вами заявлению от пикета, от Движения "Жилищная солидарность" (ЖС) была предоставлена книга по местному самоуправлению и материалы 1-й ежегодной конференции Движения по вопросам решения проблем реформы ЖКХ, а также предложено предоставлять информацию по вопросам содержащим интерес для жителей р-на Гагаринский представителю Движения для адекватного реагирования с целью защиты прав жителей. Руководитель МО Кобринский предложил обсудить это после собрания.

После заседания в присутствии руководителя муниципалитета Балашовой, которую он также попросил остаться, Кобринский в виде "рекламы" рассказал о том, как собрание по его мнению будет защищать интересы жителей по вопросам, входящим в компетенцию МО, а так же было предложено договориться о формах взаимодействия с представителями жителей района. При этом была поддержана предложенная Движением "ЖС" идея о создании окружного отделения Движения (в случае необходимости и районных) для координации действий жителей и более эффективной и квалифицированной общественной защиты жителями своих прав через такие отделения Движения "ЖС".

От представителя Движения "ЖС" Позднякова В.И., одного из ответственных за создание отделения Движения в ЮЗАО, руководителю муниципалитета был задан вопрос (в письменном виде он ей также будет предоставлен позднее): "на основании каких норм действующего законодательства руководителем юридического отдела муниципалитета жителям предоставляется информация (к сожалению в устной форме!) о том, что земельный участок, необходимый для обслуживания и содержания многоквартирного дома (МКД) (по новому ЗК РФ , действующему с 01.01.2008), не входит в состав общего имущества МКД в виде общедолевой собственности собственников помещений, а продолжает оставаться "собственностью города Москвы" (интересная формулировка формы собственности; понятно, какова квалификация "юриста" в муниципалитете, и чьи интересы он там защищает)? Обоим руководителям была предоставлена действующая законодательная база, подтверждающая, что вышеуказанный земельный участок входит в состав общедолевой собственности и является таковой с момента оформления первым собственником своих прав собственности на помещение в МКД, а единственным и достаточным документом, подтверждающим долю в праве собственности на земельный участок является документ, подтверждающий регистрацию собственности на помещение в МКД (ст. 23 закона о регистрации движимого и недвижимого имущества, а так же другие нормы законодательства РФ). Т.е., никакой "регистрации" и "межевания" со стороны собственников делать не надо, это обязаны срочно сделать органы власти по своим же законам (см., в частности, Постановление N491 от 13 августа 2006 г. об общем имуществе в МКД) до 01.07.2007 г. по части межевания и передать в общедолевую собственность собственникам до 01.07.2008 г.

Но чиновники на каждом уровне бойкотируют реформу ЖКХ, при попустительстве руководства РФ, что справедливо и указано в резолюции Движения "ЖС", которая будет принята на конференции 29.05.2008. Возможно по этой причине, в частности, власть Москвы и не хочет "содействовать", мягко говоря, проведению этой конференции.

Более подробную информацию о возможности защиты прав жителей через Движение "Жилищная солидарность" и как стать членом движения можно в нашем офисе г. Москва, Малый Кисловский пер., дом 7, помещение 21, тел. 231-92-56, а так же через представителя Движения.

Ответственный по координации действий создания отделения Движения "ЖС" в ЮЗАО Валерий Поздняков.
E-mail: viptsj (at) mail.ru


28 апреля 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0428-pozdnyakov.html


Назад

Hosted by uCoz