КТОС «На Воробьёвых горах»

Мосналог призывает на службу домовые комитеты

Недавно в один из домов, входящих в нашу территориальную общину, поступило следующее письмо:

Инспекция Федеральной налоговой службы №36 по г. Москве, в связи с проведением контрольных мероприятий и исполнением совместного решения ИФНС России по г. Москве и Правительства г. Москвы, вызывает Вас, как старшего по дому на комиссию для дачи пояснений по факту сдачи квартир в найм.

Явиться необходимо по адресу: Ленинский пр-т. д. 69. каб. 5
11 апреля 2008 г. в 11.30 часов

При себе иметь паспорт и списки собственников квартир, которые сдаются в найм.

В случае уклонения от явки без уважительных причин и неисполнения своих обязанностей, как старшего по дому, данная информация будет передана в Управы по территориальной принадлежности и ГУ «ИС Ломоносовского района» и ГУ «ИС Гагаринского района» г. Москвы.

Оставим в стороне тот факт, что, посылая данное письмо, налоговая служба даже не удосужилась выяснить, в каком из районов ЮЗАО находится интересующий их дом. Закроем глаза и на тон письма, и на то, что ни в одном из наших домов нет старших по домам: во всех домах работают домовые комитеты, созданные в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы №651-ПП от 21.09.2004 «О домовых комитетах» и зарегистрированные в управе Гагаринского района. Мы даже закроем глаза на то, что, в соответствии с п. 1.2 Приложения к упомянутому Постановлению, под домовым комитетом понимается общественное объединение граждан по месту их жительства в многоквартирном доме для совместного решения социальных проблем в жилищной сфере, осуществления общественного контроля за содержанием, технической эксплуатацией и ремонтом жилых домов, а также содержанием придомовых территорий, объектов благоустройства и озеленения. Другими словами, что домовые комитеты вообще не обладают полномочиями для контроля за тем, кто из собственников сдаёт свою квартиру в наём.

Подумаем о другом. Предположим, что какой-либо домовый комитет откликнется на "просьбу" налоговой инспекции. К чему это приведет? Во-первых, к возникновению конфликтов и взаимного недоверия между соседями. Во-вторых, к тому, что в налоговую инспекцию поступят неверные сведения, хотя бы по той простой причине, что домкомы не имеют возможности выяснить, пустил ли кто-то в свою квартиру друзей, приехавших на пару недель в гости, или сдал её за деньги. Таким образом, инициатива налоговой инспекции, скорее всего, выйдет боком и самой инспекции, и домовым комитетам, и тем собственникам квартир, которые попадут в "чёрные списки".

Между тем, есть целый ряд вопросов, по которым домовые комитеты могут активно взаимодействовать с органами власти. Например, было бы весьма интересно выяснить, почему городские ДЕЗы используют технические подвалы, стены и крыши зданий без согласования с владельцами этих самых подвалов, стен и крыш — то есть нас с вами? Не нужно быть следователем Генеральной прокуратуры, чтобы заметить рекламу, "украшающую" фасады и крыши всех домов, расположенных вблизи мало-мальских оживленных улиц, воздушные линии Интернет-провайдеров, сдаваемые в аренду технические подвалы. Не намного сложнее найти и подвалы, в которых ДЕЗы размещают дворников из Средней Азии, в большом количестве появившихся в последнее время в Москве (здесь мы не задаём вопрос о том, оформлены ли все эти дворники должным образом на работу). Судя по нашим домам, во всех этих случаях общие собрания собственников помещений не давали ДЕЗ-ам (управляющим организациям) разрешение на коммерческое использование объектов, находящихся в общедолевой собственности собственников помещений дома.

Может ли прояснение этих вопросов служить пополнению бюджета — не бюджета руководителей ДЕЗ-ов, а бюджета города? Скорее всего, да. Тогда непонятно, почему соответствующая инициатива пока затерялась в коридорах власти.


12 апреля 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0412-mosnalog.html


Назад

Hosted by uCoz