КТОС «На Воробьёвых горах»

Кто заказал заказник?

23 января 2008 года в обстановке строжайшей секретности начались публичные слушания по проекту планировки природного заказника "Воробьёвы горы".

Объявление о проведении публичных слушаний было обнаружено случайно — оно разместилось в газете "За Калужской заставой", издаваемой префектурой ЮЗАО, под телепрограммой на неделю.

В интернет-версии газеты, равно как и на официальных сайтах управы и префектуры, объявление отсутствовало. Место, выбранное для его размещения, навеяло мысль о шоу. Попытки жителей изучить материалы проекта, предпринятые накануне заявленных слушаний, успехом не увенчались: зам. главы управы Гагаринского района В. М. Козленков сообщил, что в управе они отсутствуют.

23 января в назначенное время в досуговом центре "Гагаринец" появились представительница НИиП Генплана Москвы и представители районной управы, в том числе — глава управы А. Е. Твердохлебов, на снимке — за столом в центре.

Жители, которые не смогли изучить проект, попросили слушания перенести. Они ссылались на нормы Градостроительного кодекса РФ и проекта Градостроительного кодекса города Москвы, а также просто на логику.

Но А. Е. Твердохлебов твердо заявил, что те, кто хочет, могут слушания покинуть, остальные — остаться. На предложение депутатов муниципального собрания "Гагаринское" И. Л. Абалкиной, М. А. Чиркова и жителей подвести черту под протоколом и не называть встречу слушаниями президиум ответил отказом. "Не вы протокол открывали, не вы будете закрывать", сообщил Козленков. Шоу должно было состояться, но зрителей оказалось немного. Вероятно, именно этого и добивались организаторы.

Что было дальше, покажет составленный властями протокол, так как на этом состоялся исход жителей ЮЗАО из помещения досугового центра "Гагаринец", в котором было организовано мероприятие. На следующий день после слушаний на сайте префектуры появилось объявление об открытии экспозиции по проекту планировки. Однако, едва ли она ответит на вопрос о том, кто "заказал" заказник "Воробьёвы горы".


23 января 2008 г.
Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2008/0123.html


Назад

Hosted by uCoz