Открытое письмо Комитета территориального общественного самоуправления «На Воробьёвых горах» Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Уважаемый г-н Президент!

Вы внесли кандидатуру Юрия Михайловича Лужкова для наделения его полномочиями мэра Москвы. Убеждены, Вы подошли к этому вопросу со всей тщательностью. По Вашим словам, Ю. М. Лужкову «еще предстоит решить много задач в Москве». Не можем с Вами не согласиться.

Прежде всего, мэру Москвы нужно научить своих чиновников соблюдать действующее законодательство.

Далее, московской власти следует научиться исполнять те обещания, которые она дает жителям Москвы и Вам в лице Вашей Администрации.

Речь идет о предполагаемом строительстве по ул. Косыгина, вл. 7/2-13. Не сомневаемся, что Вы знаете наш район, так как голосуете вместе с нами на одном избирательном участке. Заказчиком строительства выступает Институт химической физики им. Семенова РАН, которому по неопубликованному Постановлению Правительства Москвы No 887 от 05.11.1996 г. бесплатно предоставлен земельный участок в 2,5 га для строительства комплекса зданий жилого и общественного назначения.

Участок состоит из двух частей: половина участка — это территория Института, занятая объектами федеральной собственности, и другая половина — это благоустроенная дворовая территория домов No 7, 9, 11 по ул. Косыгина и дома No 38 к. 8 по ул. Академика Зелинского с детскими и спортивными площадками и прекрасными деревьями.

Мы категорически возражаем против использования нашей дворовой территории в целях коммерческого строительства.

В декабре 2001 года на избирательном участке, который тогда находился в Институте химической физики им. Н. Н. Семенова РАН, мы лично обратились к Вам с этим вопросом. Через месяц мы с удовлетворением восприняли решение, о котором во исполнение поручения мэра Москвы Ю. М. Лужкова от 10.01.2002 г. No 4-19-1125/2 нам сообщили письмами за подписями М. Д. Балакина и Вашего полпреда в ЦФО Г. С. Полтавченко. Нам были даны письменные заверения в том, что вопрос отмены договора аренды 1,3 га дворовой территории решен, строительство двух жилых домов возможно только на 1,2 га территории института. Эту позицию затем неоднократно озвучивали на встречах и в печати руководители Префектуры ЮЗАО и Москомархитектуры.

Как оказалось, московские власти не собирались выполнять те обещания, о которых они Вам отрапортовали. Строительство по-прежнему планируется на нашей спортивной и детской площадках. Наши дальнейшие обращения по данному вопросу, а также обращения Вашей Администрации в адрес Префекта ЮЗАО А. В. Челышева просто игнорируются.

Более того, у московских властей, как показывает пример предполагаемого строительства по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, большие проблемы с соблюдением действующего законодательства. Префект ЮЗАО А. В. Челышев, который, как нам сообщается, призван контролировать вопрос строительства по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, своей подписью согласовывает Эскиз No 1 (это документ, на котором указаны границы участка и предполагаемые объекты нового строительства), которым предусматривается выход за границы территории, предоставленной Институту химической физики им. Н. Н. Семенова РАН в целях строительства. Это — еще два участка нашей дворовой территории, которую к Эскизу No 1 Москомархитектура и Префект прирезали просто так, без каких-либо разрешительных документов Правительства Москвы!

Департамент земельных ресурсов г. Москвы, который, казалось бы, уполномочен контролировать использование городских земель, этого «не замечает» и выдает положительное заключение. При этом все эти органы — Москомархитектура, Префектура ЮЗАО, НИиПИ Генплана, Департамент территориальных органов исполнительной власти Правительства Москвы и др. — сообщают нам, что отвод земельного участка осуществлен «строго в границах» предоставленного Институту.

Несоответствия обнаружили жители, о чем сообщили на встрече 20.02.2007 г. Префекту ЮЗАО А. В. Челышеву, зам. Главного архитектора Москвы, начальнику Управления градостроительного регулирования ЮЗАО А. О. Сахарову и другим представителям государственных органов. Это не помешало им и дальше «не замечать» нарушений, а зам. Главного архитектора Москвы А. О. Сахарову и в марте продолжать сообщать, что отвод земельного участка осуществлен «в границах» отведенного Институту.

Несоответствия были, наконец-то, выявлены Прокуратурой г. Москвы. Только после вмешательства органов прокуратуры несоответствия смогли увидеть Москомархитектура и Департамент земельных ресурсов г. Москвы.

Однако теперь указанные несоответствия не замечает следующий государственный орган — Мосгосэкспертиза. Жители направили в Мосгосэкспертизу письмо прокуратуры г. Москвы с указанием на принятые прокуратурой меры. В ответ Мосгосэкспертиза сообщила, что «сведений ... о принятии мер прокурорского реагирования на решения Москомархитектуры и Департамента земельных ресурсов г. Москвы в Мосгосэкспертизе не имеется».

Устраивает ли Вас такая работа государственных органов? Неужели трагедия Трансвааля ничему не научила Мосгосэкспертизу, Префектуру ЮЗАО и Правительство Москвы?

Хотелось бы отметить и следующее. Российское общество позитивно оценивает Ваши, г-н Президент, усилия по укреплению позиций государства в области нефтедобычи и других стратегических областях. Не сомневаемся, что вопросы надлежащего сохранения и управления федеральной собственностью также находятся в сфере Вашего внимания. По причинам, о которых, Вы, вероятно, можете догадаться, московские власти «не замечают» наличия на участке по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, федеральной собственности — помимо складских помещений самого Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН там расположен и новый лабораторный корпус другого федерального учреждения — Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля, внесенного в Реестр федеральной собственности за No 077Н0102 по адресу: г. Москва, Ленинский пр., д. 38, к. 8. В документах, подготовленных Москомархитектурой, наличие данного объекта вообще не упоминается, хотя в Заключениях по обследованию объекта недвижимости указывается, что обследование участка произведено! Не трудно догадаться, что Российская Федерация может легко лишиться этой, равно как и другой федеральной собственности, если обследования объектов недвижимости проводятся с такой «тщательностью».

В связи с изложенными фактами хотелось бы знать о Вашей оценке деятельности органов государственной власти города Москвы в связи с предполагаемым строительством по ул. Косыгина, вл. 7/2-13. Полагаем, что грубые нарушения земельного и градостроительного законодательства со стороны московских чиновников не отвечают задачам развития государственности, которые Вы сегодня ставите.

В свое время обещания о неприкосновенности для строительства дворовой территории домов NoNo 7, 9, 11 по ул. Косыгина и д. 38 к. 8 по ул. Академика Зелинского, о которых доложил в январе 2002 г. Ваш полпред в ЦФО Г. С. Полтавченко, исходили от Вашей Администрации. В связи с этим мы обращаемся к Вам с открытым письмом, в котором хотим задать всего два вопроса:

  1. Будут ли выполнены обещания, которые давались жителям в 2002 г.?
  2. Какие меры будут приняты для сохранения федеральной собственности и пресечения дальнейших нарушений действующего законодательства в вопросах предполагаемого строительства по ул. Косыгина, вл. 7/2-13?

Настоящее письмо и полученный ответ мы обнародуем для сведения всех жителей Гагаринского района ЮЗАО г. Москвы и других заинтересованных лиц.

С уважением,
КОМИТЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ»

Председатель Комитета Я. В. Королёв

29 июня 2007 г.


Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2007/president_open.html


Назад

Hosted by uCoz