Итоги встречи инициативных групп с префектом ЮЗАО А. В. Челышевым по вопросам строительства в квартале 25–26 Гагаринского района

В понедельник, 6 августа 2007 г., состоялась встреча инициативных групп и представителей общественности Гагаринского района с префектом ЮЗАО А. В. Челышевым по вопросам строительства в квартале 25–26 Гагаринского района ЮЗАО. Эту встречу А. В. Челышев обещал провести 20 марта с.г.

Помимо префекта, во встрече приняли участие глава Управы Гагаринского района А. В. Твердохлебов, представители Москомархитектуры, ТОРЗ ЮЗАО, зам. директора ИХФ РАН В. П. Балахнин, другие официальные лица. На встрече присутствовал генеральный директор ООО «ОКС СУ-155» А. А. Форкачев.

Фото: Префектура ЮЗАО. Единая торговая площадка

В префектуре ЮЗАО

В ходе встречи префект ЮЗАО продемонстрировал мастерское владение искусством ухода от прямых ответов на поставленные вопросы. То, что инициативным группам удалось вынести с двухчасовой встречи, сводится к следующему:

1. Градостроительного плана развития Гагаринского района нет. Предполагается, что он будет разработан в 2008–2009 гг.

2. В обозримом будущем в Гагаринском районе НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ строительство поликлиник и детских дошкольных учреждений. По данным префектуры ЮЗАО, в Гагаринском районе нет очереди в детские сады. Однако по данным Департамента образования г. Москвы, в Гагаринском районе очередь в дошкольные учреждения составляет 120 человек даже при сохранении в реестре дошкольных образовательных учреждений уже снесённого детского сада на ул. Фотиевой, 4 [копия письма].

3. Межевание квартала 25–26, в который, в частности, входят ул. Косыгина, 7, 9, 11, 13, ул. Академика Зелинского и ул. Фотиевой, не произведено, несмотря на поручение префекта, о котором он заявил на встрече 20 февраля 2007 г.

4. Строительство на месте снесённого детского сада на ул. Фотиевой, 4, считается начатым, и потому будет продолжено.

5. А. В. Челышев подписал ходатайство об исключении нашей спортивной площадки, заново обустроенной летом 2006 г. в соответствии с Постановлением Правительства Москвы №94 от 14.02.2006, из реестра спортивных площадок города, поскольку та «попадает в пятно застройки».

6. Пожалуй, наиболее интересное: решение об отмене договора аренды №М-06-007680 от 16.01.1997 г. в части предоставления ИХФ РАН 1,3 га дворовой территории домов по ул. Косыгина и ул. Зелинского, и строительстве жилого комплекса строго на месте складских помещений и погреба ИХФ РАН, о котором в 2002 г. сообщил Президенту РАН тогдашний префект ЮЗАО, а ныне — заместитель мэра в правительстве Москвы — В. Ю. Виноградов [копия письма Виноградова], а Администрации Президента РФ — полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г. С. Полтавченко [копия письма Полтавченко], НЕ ВЫПОЛНЕНО, И НИКТО НЕ НАМЕРЕН ЭТО РЕШЕНИЕ ВЫПОЛНЯТЬ.

Положительных новостей всего две. По словам А. В. Челышева,

1. разрешение на начало строительства на ул. Косыгина, 7/2–13, на настоящий момент не выдано;

2. по факту выстрела на ул. Фотиевой, 4, имевшем место 26 июля с.г. во время встречи жителей с депутатом МГД С. С. Митрохиным по вопросу сноса детского сада и уничтожения более сотни деревьев, начато расследование органами МВД.

В целом, встреча закончилась безрезультатно. Присутствовавший на встрече С. С. Митрохин (глава фракции «Яблоко» в МГД) высказал мнение, что префeктура ЮЗАО не в состоянии решить вопросы, которые ставят жители, и обсуждение необходимо переносить на более высокий уровень. В ответ А. В. Челышев обвинил партию «Яблоко» … в исчезновении продуктовых магазинов с московских улиц.

В завершение встречи представители инициативных групп вручили префекту ЮЗАО своё совместное заявление, в котором сформулирована их позиция по градостроительному развитию Гагаринского района в целом и о путях решения конфликта на ул. Косыгина, вл. 7/2–13, в частности. В заявлении предложен конкретный путь взаимоприемлемого решения проблемы на ул. Косыгина, который бы учитывал интересы всех заинтересованных сторон, в том числе, потребности ИХФ РАН в жилье для своих сотрудников. Текст данного заявления приведён ниже.


Позиция жителей по вопросу градостроительного развития Гагаринского района ЮЗАО

Считаем необходимым:

1. Разработать градостроительный план развития Гагаринского района с обязательным размещением на территории района новых детской и взрослой поликлиник и новых детских дошкольных учреждений.

2. Провести межевание территории Гагаринского района.

3. Во вопросу строительства на ул. Косыгина, вл. 7/2–13:

отмена договора аренды №М-06-007680 от 16.01.1997 г. в части предоставления ИХФ РАН 1,3 га дворовой территории домов по ул. Косыгина и ул. Зелинского, включающих территорию спортивной и детской площадок, и строительство жилого комплекса строго на месте складских помещений и погреба ИХФ РАН — в соответствии с обещаниями, данными в 2002 г. Администрацией Президента РФ и органами власти г. Москвы

или

разработка плана комплексной реконструкции микрорайона Косыгина 7, 9, 11 при непосредственном участии органов территориального общественного самоуправления, органов местного самоуправления, товариществ собственников жилья, общественных организаций и жителей с последующей реализацией проекта на конкурсной основе — в полном соответствии с последними заявлениями мэра Москвы Ю. М. Лужкова.


Адрес страницы: http://sparrowhills.narod.ru/2007/prefekt-06.08.2007.html

Опубликовано 7 августа 2007 г.


Назад

Hosted by uCoz