События 2007 года

29 декабря 2007 г. Поздравляем жителей домов 7, 9, 11 по ул. Косыгина и всего Гагаринского района, а также всех москвичей с наступающим Новым годом! Надеемся, что 2008 год принесет мир и процветание Вашим домам, а наша общая борьба со строительным прозволом в районе и городе увенчается успехом. Оптимистическую открытку можно посмотреть здесь.


23 декабря 2007 г. В воскресенье в нашем дворе состоялся замечательный спортивный праздник — "Веселые старты". Командные эстафеты, бег на "шутливых" лыжах, танцевальные паузы дали заряд бодрости и отличного настроения всем собравшимся. Малышей и тех, кто постарше, развлекали клоуны и куклы-тигры, а также сам Дед Мороз! Фото можно посмотреть здесь. Праздник, организованный Муниципалитетом "Гагаринский", надолго останется в памяти детворы и взрослых. Спасибо!

Жители, пришедшие на праздник, заявили, что намерены и дальше отстаивать право на свой двор и спортплощадку по ул. Косыгина, 7-9, которую городские власти хотят отдать под строительство элитного жилья.


20 декабря 2007 г. На 19 декабря в префектуре ЮЗАО были запланированы публичные слушания по проекту актуализированного Генлана Москвы до 2025 года. По мнению жителей, слушания нельзя считать подготовленными. В подписанном жителями обращении говорится, что карты и текстовые материалы, представленные в районных управах, не подлежат зрительному восприятию и прочтению, а также не опубликованы в СМИ. Но, как и следовало ожидать, префектура ЮЗАО посчитала слушания состоявшимися, проведение повторной встречи не предполагается. Большинство вопросов было задано жителями Гагаринского района ЮЗАО, которые не намерены мириться с "точечной" застройкой на своей территории. В президиум от имени общественных организаций и депутатов передано заявление, аналогичное тому, что было подготовлено в ЦАО. Фото можно посмотреть здесь.

ИКД опубликовал интересный отчет об этих публичных слушаниях.

19 декабря также состоялся пикет жителей Гагаринского района около здания Российской Академии наук на Ленинском пр., 32.


5 декабря 2007 г. Подведены итоги голосования на выборах 2 декабря по Гагаринскому району. Общее число действительных бюллетеней составило 26 205, недействительных – 412. Голоса по основным партиям распределились следующим образом: Единая Россия – 10 058, КПРФ – 5 202, Яблоко – 3 065, Справедливая Россия – 2 154, СПС – 1 887, ЛДПР – 1 417, Гражданская сила – 1 005. Гагаринский район в очередной раз подтвердил свою репутацию протестного: по всей Москве ЕР получила здесь наименьшее в процентном отношении число голосов избирателей (менее 38%), а КПРФ – наибольшее (почти 20%).


5 декабря 2007 г. Читайте очередной номер информационного бюллетеня «На Воробьевых горах». В этом выпуске представлены материалы:


24 ноября 2007 г. На нашем сайте появился 9-й номер информационного бюллетеня «На Воробьёвых горах». В этом выпуске:


23 ноября 2007 г. у префектуры Юго-западного округа состоялся пикет под лозунгами "В. В. Путин: «Детские сады и ясли — проблема №1» Почему же префект ЮЗАО сносит детские сады?", "План Путина: детские сады, ясли, ФОКи. Кто против? Префект, очнись!", "Верните детский сад на Фотиевой, 4!", "Партия Путина: детские сады и ясли — детям. А префект ЮЗАО — кому?!" Короткий фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Портал «Московский корреспондент» и движение «Жилищная солидарность» опубликовали сообщения о данном пикете: «Забастовку признали незаконной, зато детский садик снесли законно» и «Пикет против ликвидации детских садов и спортплощадок». Спасибо, друзья!


17 ноября 2007 г. Президент РФ В. В. Путин на встрече с представителями партии "Единая Россия" в Завидово заявил, что он считает необходимым вплотную заняться решением проблемы с нехваткой дошкольных учреждений в стране. «Это становится проблемой номер один — детские сады, ясли. Это нужно сделать».

Мы полностью поддерживаем этот курс. Но одновременно мы выражаем свое несогласие с действиями руководства Префектуры ЮЗАО, которое осуществляет политику сноса социально значимых объектов (детских садов, спортплощадок) в Гагаринском районе. В этой связи мы намерены провести пикетирование здания префектуры ЮЗАО.

Приглашаем всех членов партии "Единая Россия", а также простых москвичей, которые поддерживают указанный курс президента РФ В. В. Путина, принять участие в пикете у здания префектуры ЮЗАО (Севастопольский пр., 28) в пятницу, 23 ноября 2007 г., с 10:00 до 11:00.

Организатор пикета — Общественное объединение "Гагаринское"


13 октября 2007 г. Недавно стало известно о результатах состоявшегося 13 сентября заседания Межведомственной комиссии по оценке соответствия размещения объекта капитального строительства (застройки) на территории города Москвы техническим, градостроительным и иным регламентам под руководством главного архитектора Москвы А.В. Кузьмина. По вопросу строительства жилого комплекса на ул. Косыгина, вл. 7/2-13, решили:

  1. Размещение жилого комплекса по данному адресу не соответствует положениям, предусмотренным постановлением Правительства Москвы от 21.08.2007 №714-ПП.
  2. Новым проектным решением посадки здания необходимо сохранить спортивную и детскую площадку.
  3. Москомархитектуре и Мосгосэкспертизе принимать на рассмотрение материалы при выполнении условий сохранения спортивной и детской площадки (п. 2).

По вопросу строительства 19-этажного жилого дома на месте снесенного детского сада по адресу ул. Фотиевой, вл. 4, решили:

  1. Признать представленный комплект документов на рассмотрение Межведомственной комиссии для принятия решения о соответствии (не соответствии) размещаемого объекта положениям, предусмотренным постановлением Правительства Москвы от 21.08.2007 №714-ПП, недостаточным.
  2. Просить Департамент образования города Москвы представить справку о наличии мест в детских образовательных учреждениях, достаточных для обеспечения потребностей данного жилого дома.
  3. Москомархитектуре обеспечить проработку транспортного обслуживания территории жилого квартала с учетом близости школы в районе строительства.
  4. Принять к сведению заявление первого заместителя префекта ЮЗАО Финаевой Л.Н. о необходимости приостановлении строительства до решения вышестоящих вопросов.
  5. После выполнения п. 1 и 2 материалы по данному объекту повторно представить на рассмотрение Межведомственной комиссии.

Данные решения, несомненно, являются успехом в нашей борьбе. Однако, они не являются победой, поскольку, например, в случае проекта строительства на ул. Косыгина, 7/2-13, остается нерасторгнутым договор аренды, которым московское правительство предоставило ИХФ РАН часть дворовой территории близлежащих домов, а также часть бульвара на ул. Академика Зелинского.


30 августа 2007 г. Сегодня в 15:00 у здания на Тверской, 13, представители АКМ, ИКД, инициативных групп выразили протест против "точечной" застройки и потребовали встречи с руководством Правительства Москвы. К приемной московского правительства, где собралось около 100 человек, срочно подогнали милицию и ОМОН. Пока в приемной шли переговоры, милиционеры предприняли попытку разогнать людей, стоящих у здания. Однако милиции пришлось отступить. Собравшимся было обещано, что представителей нескольких инициативных групп 6 сентября примет В.И. Ресин. Фото с места событий можно посмотреть здесь. Подробности можно узнать здесь и здесь.


30 августа 2007 г. На нашем сайте появился 8-й номер информационного бюллетеня «На Воробьёвых горах». В этом выпуске:


22 августа 2007 г. произошло событие, из ряда вон выходящее даже по меркам многое повидавшей Москвы. Вечером этого дня рядом с домом 41 на ул. Маршала Бирюзова собрались жители, протестующие против очередной «точечной застройки». Сход прошел спокойно, однако, когда активисты, приехавшие из других районов, направлялись к метро, на них напала группа молодчиков, вооруженных бейсбольными битами и травматическими пистолетами. В результате зверского избиения пострадало несколько человек, причем у одного из них — перелом. Подробности можно узнать здесь и здесь. Одна из женщин, подвергшихся избиению, поделилась своими впечатлениями в живом журнале. АПН опубликовало интересное интервью. «Большая» пресса в лице газеты "Коммерсантъ" тоже откликнулась на это событие. К сожалению, ряд фактов в данной статье изложен неверно.


16 августа 2007 г. К сожалению, точечная застройка — далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются жители городов. Целый комплекс проблем ставит перед собственниками жилья Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 г. В заметке «Услуги вокруг нас. Три примера из сферы ЖКХ» мы делимся своими соображениями по одному из аспектов взаимоотношений жителей многоквартирных домов с обслуживающими организациями и поставщиками некоторых видов услуг.


7 августа 2007 г. В понедельник, 6 августа 2007 г., состоялась встреча инициативных групп и представителей общественности Гагаринского района с префектом ЮЗАО А. В. Челышевым по вопросам строительства в квартале 25–26 Гагаринского района ЮЗАО. Эту встречу А. В. Челышев обещал провести еще 20 марта с.г. Подробности здесь.


28 июля 2007 г. События на ул. Фотиевой не прошли незамеченными. Были показаны сюжеты в новостных выпусках ТВЦ и РТР, свои комментарии опубликовали Комсомольская правда, Коммерсантъ, Газета.ру, некоторые другие СМИ, а также целый ряд независимых информационных ресурсов, среди них Институт "Коллективное действие" (см. здесь и здесь), Индимедиа (см. здесь, здесь и здесь), сообщество Живого Журнала (здесь и здесь) и другие (см. здесь, здесь и здесь). На YouTube можно посмотреть видеорепортаж с места событий. А здесь можно увидеть чёткую фотографию человека, который произвёл выстрел из пистолета (крайний слева).


26 июля 2007 г. Сегодня, в 20:00 у дома 13 по ул. Косыгина состоялась встреча жителей с депутатом Мосгордумы С. С. Митрохиным. Около 20 милиционеров во главе с начальником ОВД Гагаринский Гавашелашвили попытались воспрепятствовать встрече. Во время задержания одного из жителей человеком в штатском был произведен выстрел в воздух, другого пожилого жителя ударили и опрокинули на землю. Жители возмущены сносом детского сада по ул. Фотиевой, 4, и вырубкой всех деревьев на данном участке. Глава Управы Гагаринского района А. Е. Твердохлебов сказал перед телекамерами, что обратится к руководству города для решения вопроса строительства на месте снесенного детского сада. Фото можно посмотреть здесь. Видеозапись можно посмотреть здесь.


17 июля 2007 г. Кто готовит Бутово-2? Предлагаем Вашему вниманию краткую историю 10-летней аферы на ул. Косыгина, вл. 7/2-13, с реализацией которой мы боремся, и некоторые комментарии.


16 июля 2007 г. По информации, поступившей из Общественного объединения «Гагаринское», в 16:00 16.07.07 Глава Управы Гагаринского района А. Е. Твердохлебов позорно убежал из соего кабинета с приема жителей. К нему на прием пришли жители квартала 25-26 Гагаринского р-на и телевидение ТВЦ – 3-ий канал по поводу незаконно срубленных деревьв ценных пород на территории бывшего детского сада по адресу: ул. Фотиевой, д.4. Приема не было в течение 2-х часов. Вечером по ТВЦ был показан сюжет на данную тему.

Жители Гагаринского района выступают против строительства торгово-развлекательного комплекса у станции метро Университет, подробности здесь.


14 июля 2007 г. На территории бывшего детского сада по адресу ул. Фотиевой, 4, с 9 утра субботы, 14 июля 2007 г., осуществляется повальная вырубка кустарников и деревьев, большинство из которых имеют возраст порядка 50 лет, и которые окружали снесённый детский сад. Два фоторепортажа: короткий и более подробный, за который мы благодарим Татьяну.


11 июля 2007 г. Мы, жители Гагаринского района ЮЗАО г. Москвы, требуем немедленной отставки префекта ЮЗАО А. В. Челышева за лоббирование интересов застройщиков в ущерб интересам жителей, уничтожение социальной инфраструктуры района, бездействие в решении вопросов межевания и разработки градостроительного плана района — так начинаются подписные листы, переданные сегодня, в мэрию Москвы. Здесь приведён текст сопроводительного письма в адрес мэра Москвы Ю. М. Лужкова.


8 июля 2007 г. Представляем Вашему вниманию историю аферы с попыткой возведения элитного жилого комплекса на ул. Косыгина, вл. 7/2-13, и нашей борьбы с ней.


1 июля 2007 г. В связи с настойчиво продвигаемыми префектурой ЮЗАО, московским правительством и рядом функционеров РАН планами возведения элитного жилого комплекса на ул. Косыгина, вл. 7/2-13, КТОС «На Воробьёвых горах» обратился с открытым письмом к Президенту Российской Федерации В. В. Путину. С текстом письма можно ознакомиться здесь.


30 июня 2007 г. Мы вернулись к повседневной расцветке заглавной страницы нашего сайта. Завтра планируется опубликовать здесь текст открытого письма, с которым мы обратились на днях к Президенту В. В. Путину, а также ряд других писем, отправленных несколько ранее.


27 июня 2007 г.: В знак глубочайшего сожаления и разочарования в связи с тем, что Московская городская дума подавляющим большинством голосов (32 против 3) утвердила кандидатуру г-на Лужкова на должности мэра Москвы, заглавная страница этого сайта в течение трёх дней окрашена в чёрный цвет.


26 июня 2007 г.: На встрече с избирателями, которую проводит сегодня депутат Московской городской думы Н. Н. Губенко, КТОС «На Воробьёвых горах» намерен вручить письмо с просьбой на заседании Думы 27 июня 2007 г. голосовать ПРОТИВ утверждения кандидатуры г-на Лужкова на посту мэра нашего родного города.

Аналогичные письма были посланы депутатам С. С. Митрохину и С. В. Никитину, которые уже помогали нам в борьбе с планируемой стройкой на ул. Косыгина, вл. 7/2–13. С текстом письма можно ознакомиться здесь.


20 июня 2007 г.: Начиная с октября 2006 г. КТОС «На Воробьёвых горах» издаёт информационный бюллетень, в котором отражает события, происходящие в Гагаринском районе ЮЗАО, так, как они видятся глазами простого горожанина, а не так, как их пытаются преподнести Префектура ЮЗАО&Co. Теперь все выпуски этого бюллетеня (в формате pdf) доступны на нашем сайте.


17 июня 2007 г.: КТОС «На Воробьёвых горах» обращается к членам Президиума Российской Академии наук и директорам академических институтов с открытым письмом. Текст открытого письма


16 июня 2007 г.: осуществлён снос детского сада на ул. Фотиевой, 4. Фоторепортаж


15 октября 2006 г.: Митинг протеста против строительства комплекса элитного жилья на т.н. «владении 7/2-13 по ул. Косыгина» собрал около 150 человек. Резолюция митинга (pdf, 64k)


События предыдущих лет

Hosted by uCoz